Пн-Пт 9-18
Каталог

Система управления освещением: принцип работы, виды, преимущества

Содержание:

Технологии идут вперед и сегодня мы привыкаем к вещам, которые еще лет десять назад считались фантастикой. Дистанционное управление светом ― из этой области. Действительно, когда лампочка в вашей комнате зажигается по голосовой команде или вы включаете всю необходимую иллюминацию в квартире посредством пульта управления, то это пока еще необычно, но очень удобно. Ну а отсутствие при прокладке таких сетей грязной работы, связанной со шторблением стен или установкой распредкоробок ― это еще один жирный плюс технологии. В статье рассмотрим подробней вопрос управления светом для частных домов и квартир.

Варианты управления светом

Сейчас наиболее часто используется блок дистанционного управления светом 4 типов:

  • Акустическая система.
  • Использование инфракрасных пультов.
  • Радиоуправление.
  • Использование интернета.

Расскажем вкратце, что каждая система из себя представляет.

Акустическое управление

Система предполагает управление светом посредством голосовых команд, основана на использовании акустических датчиков. Они монтируются непосредственно в выключатель, имеют высокую чувствительность, которая должна позволить выделить из общего потока звука нужную команду.

То есть, важно, чтобы из общего шума (работа телевизора, общение членов семьи, звучание музыки), который присущ любой квартире, датчики выделяли определенные звуки. Это сделать достаточно сложно, именно поэтому часто устройства настраивают на звук хлопка в ладоши. В более сложных приборах голосовые команды настраиваются по желанию заказчика, и вы сами можете выбрать наиболее удобный вариант.

ИК управление

Использование инфракрасного излучения для человека привычно ― по этому принципу работают знакомые всем пульты от телевизоров. Основной элемент пульта дистанционного управления светом ― программируемый контроллер, на него задается алгоритм действий, и затем посредством электрического импульса на каждую кнопку подается определенная команда.

Радиоуправление

Вместо ИК излучения можно использовать высокочастотные радиосигналы, управление освещением в этом случае происходит также посредством пульта, в основе которого лежит микроконтроллер, обрабатывающий высокочастотный сигнал, исходящий после нажатия определенной кнопки на пульте.

Использование интернета

Всемирная сеть есть практически в каждой квартире и глупо было бы не использовать ее при организации умного освещения. Управление чаще всего происходит через смартфон, но дополнительно каждая система может оснащаться брелками с небольшим набором кнопок.

Конструкция, принцип работы

Разберем принцип работы системы на примере радиоуправления. Для этого в электропроводку устанавливается устройство, передающее радиосигнал, посредством него происходит обмен информацией между пультом и электрооборудованием. В систему кодируются нужные для заказчика команды или же они уже настроены в предлагаемом комплекте. Если пульт находится на большом расстоянии от светильника, или идут какие-то помехи, то в устройстве срабатывает функция повтора, которая передает команду несколько раз.

В состав типового комплекта входит:

  • Приемник сигнала, совмещается с контроллером и реле.
  • Пульт со встроенным передатчиком и держатель для него.
  • Элемент питания.
  • Блок управления.

Чтобы дистанционное управление светом нормально работало, к оборудованию предъявляются определенные требования:

  • Количество подключаемых приборов, показывает, сколько групп освещения может обслуживать пульт.
  • Мощность, показывает суммарную нагрузку на все каналы и на каждый отдельно.
  • Радиус действия, зависит от оборудования, для квартир обычно достаточно 50 метров, для промышленных объектов может составлять 500 метров.
  • Габариты, размеры зависят от количества кнопок, важно, чтобы пульт удобно лежал в руке.

Количество кнопок зависит от числа режимов, на простейших пультах может быть всего три кнопки ― для включения/выключения, например, каждой из двух групп освещения и третья кнопка для управления всей системой.

При выборе обращайте внимание на мощность передатчика, именно от этой характеристики будет зависеть дальность действие пульта, а также скорость действия и отзывчивость системы.

Как установить систему

Рассмотрим +как подключить дистанционное управление светом на простейшей системе люстры и пульта ДУ. Схема представлена на фото.

  • Берем контроллер, внутри которого размещена плата управления и несколько реле, каждое отвечает за работу определенного канала.
  • Соединяем контроллер с люстрой/люстрами согласно схеме, делаем это не под потолком, а на столе.
  • Подаем ноль на люстру или на группу люстр, для этого соединяем ноль на контроллере со всеми нулями на люстрах.
  • Соединяем фазы каждой группы ламп с определенными выходами на каналах (смотрим схему дистанционного управления светом).
  • Подсоединяем контроллер к сети.
  • Закрепляем люстру на потолок.

На завершающем этапе вставляем батарейки, вкручиваем лампы и проверяем систему. Если все получилось, то через время можете подключить к дистанционному управлению всю квартиру.