Пн-Пт 9-18
Каталог

Что такое силовые разъемы и для чего они нужны

Бонусная программа

Содержание:

Для подключения высокомощного оборудования к сети используют силовые разъемы — штепсельные соединения повышенной надежности. Их конструкция отличается от простых вилок и розеток улучшенной защитой от воздействия влаги, высоких температур и напряжений. Производят их с соблюдением государственных норм и требований.

Определение и назначение силовых разъемов

Разъемы силовые электрические — это надежные электротехнические устройства, состоящие из вилки и розетки и служащие для передачи энергии от источника к потребителю в сложных эксплуатационных условиях. 

От обычной вилки и розетки силовые разъемы отличаются тем, что изготавливаются из материалов с улучшенными характеристиками: 

  • корпус — из жаропрочной пластмассы с антикоррозионными свойствами, не поддающейся горению; 

  • токопроводящие элементы — из термостойких самозатухающих материалов.

Благодаря надежной защите от влаги, перегрева, открытого огня разъем силовой на 32А и выше применяется в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, при сложных работах на открытом воздухе.

Особенности конструкции

Конструктивные особенности силовых штепсельных разъемов обеспечивают удобство и безопасность эксплуатации соединений: 

  1. Отдельные части устройств, такие как сальники и уплотнительные кольца, изготавливают из эластомеров, устойчивых к старению. 

  2. Крепежи, на которых держатся коммутаторы, делают с защитой от самораскручивания и коррозионных процессов. 

  3. Штыри вилок в силовых разъемах производят из латуни, а гнезда розеток — из фосфористой бронзы, дополнительно элементы покрывают никелем для предотвращения коррозии. 

  4. Чтобы кабель не повреждался, на входе он оснащен сальником, который подходит для всех типов силовых разъемов. 

  5. Вилка надежно держится в розетке и не выпадает благодаря высокому давлению первой на вторую.

  6. Корпус снабжен пластмассовым шипом, фиксирующим соединение и препятствующим случайное отключение при натяжении разъема питания силового.

Нормативные требования к силовым разъемам

  • Изготовление блока разъемного силового осуществляется в соответствии с ГОСТ 55606-2013, где указаны общие требования к устройствам: 

  • Конструкция всех частей коммутатора обеспечивает надежную, безопасную и бесперебойную работу даже в сложных условиях. 

  • Штепсельные соединения предназначены для эксплуатации на высоте до 1000 метров над уровнем моря, при относительной влажности до 98%, в диапазоне температур от -50° до +40°, при запыленности воздуха до 150 мг/м3. 

  • Гнезда и разъемы оснащены контактными зажимами, а на корпусе вилки есть накидная гайка для надежной фиксации соединений. Разъединение невозможно без ключа. 

  • При монтаже силовых разъемов сначала замыкается заземляющий контакт, потом контакты силовых и управляющих цепей. При размыкании происходит наоборот. 

  • Коммутаторы рассчитаны на 15 тысяч часов безотказной работы, не меньше 630 циклов соединений/разъединений, срок службы или хранения не менее 5 лет.

Заключение

Силовые разъемы на 40А используют для обеспечения энергией высокомощного ответственного оборудования, которое эксплуатируется в сложных условиях — на производстве, открытой местности, при строительстве. К конструкции предъявляют повышенные требования, направленные на максимальную надежность и прочность соединений.