Пн-Пт 9-18
Каталог

Колодка для для удлинителя — что это и как правильно выбрать

Содержание:

Удлинители используют в тех случаях, когда нужно подключить один или несколько бытовых приборов в том месте, где нет стационарной розетки. Колодка для удлинителя продается отдельно и необходима для замены вышедшего из строя или устаревшего блока розеток. Изготавливают изделия по ГОСТам, а подбирают с учетом технических характеристик техники, которую будут подключать к сети.

Когда выполняется замена колодки удлинителя

Колодка-розетка удлинителя —– это одна или блок из нескольких розеток, с помощью которых подключают электрооборудование, расположенное далеко от стационарно установленного источника питания. Изготавливают изделия из прочного пластика или каучука, материал должен выдерживать высокие температуры, быть устойчивым к повреждениям, обладать способностью самозатухания при коротком замыкании или перегреве.

Тем не менее, колодки электрические для удлинителя подлежат замене в некоторых ситуациях:

  • если произошла чрезвычайная ситуация и блок оплавился или треснул;

  • когда необходимо подключить большее число приборов в одном месте;

  •  если характеристики коммутатора слабее, чем параметры подключаемого оборудования.

Нет необходимости заменять весь удлинитель, если проблема только в колодке для удлинителя на 3 гнезда, особенно если в нем хороший длинный провод. Достаточно заменить лишь неисправную часть, это поможет сэкономить. Если же есть провод нужной длины, можно купить колодку и вилку и сделать хороший удлинитель самостоятельно.

Требования к изделиям

  1. Розеточные колодки для удлинителей и сетевых фильтров изготавливают в соответствии с требованиями безопасности и удобства эксплуатации:

  2. При производстве коммутаторов используют качественные материалы, устойчивые к внешним воздействиям, химическим веществам, способные выполнять свои функции до 20 лет.

  3. Корпус изделий делают защищенным, чтобы все токопроводящие элементы были недоступны для прямого контакта с человеком.

  4. Устройства подходят для эксплуатации при температуре окружающей среды до 35о.

  5. Гнезда розеток оснащают защитными шторками, которые открываются только при одновременном подключении сразу двух штырей (вилки). Это препятствует проникновению посторонних предметов внутрь.

  6. Колодка для удлинителя с выключателем позволяет отключить подачу питания к электроприборам, не вынимая вилку из розетки. Это увеличивает период эксплуатации коммутаторов и повышает безопасность эксплуатации.

  7. Конструкция устройств предусматривает простое и быстрое подключение к проводу.

Общие требования к удлинителям и его составляющим приведены в ГОСТ 31223-2012, информация по степеням защиты оболочек в ГОСТ 14254-96, а требования к материалам —– в ГОСТ 24297-87.

Особенности выбора колодок

При выборе колодки для удлинителя, в первую очередь, учитывают условия ее эксплуатации и особенности подключаемого оборудования. В зависимости от этого подбирают изделия по критериям, приведенным ниже в таблице.

Параметр

Значение

Примечание

Число гнезд

От 2 до 10

Параметр подбирают с учетом того, сколько приборов планируется подключать одновременно. Нет смысла переплачивать за гнезда, которыми не будут пользоваться.

Сила тока

2,5, 10, 16А

Номинальное значение должно быть выше, чем суммарное значение тока всех подключаемых приборов.

Напряжение

200–-250В

Для домашней однофазной сети параметр одинаковый для всех изделий.

Материал корпуса

Пластик, каучук

Чаще всего применяется пластик, но более надежен и устойчив — каучук.

Степень защиты

IP20, 22, 44

Подбирают в зависимости от области применения: сухое или влажное помещение, улица. Для дома в жилых комнатах достаточно устройств с минимальной пыле- и влагозащитой (IP20), на улице нужны самые надежные и защищенные конструкции (IP44).

Дополнительные возможности

Заземление, кнопка выключателя

Лучше выбирать вариант с заземлением, если на вилке присутствует заземляющий контакт и это предусмотрено проводкой. Выключатель делает пользование удлинителем более комфортным и безопасным.


Изготавливают элементы питания согласно ГОСТам, изделия должны обеспечивать безопасную и бесперебойную эксплуатацию. Если нужно купить колодку для удлинителя на 4 гнезда, обращают внимание на допустимые номинальные нагрузки и безопасность эксплуатации.