Пн-Пт 9-18
Каталог

Доверять ли установку электрооборудования профессионалу или действовать самостоятельно?

Содержание:

Установка электрооборудования — это сложный технологический процесс, при выполнении монтажных работ необходимо соблюдать правила техники безопасности, обладать достаточными знаниями в области электрики. Есть перечень действий, требующих обязательного участия специалистов, а есть задачи, которые под силу владельцу жилья, знакомому с особенностями функционирования электросетей.

Определение электрооборудования

Совокупность электротехнических устройств, которые производят, распределяют, преобразуют, передают и потребляют электроэнергию, называют электрооборудованием. Под установкой электротехники понимают множество задач — от монтажа проводки, щитка до подключения бытовой техники (стиральной машинки, холодильника и так далее).

К электрооборудованию относят:

  • электромашины — преобразователи энергии, такие как генераторы, трансформаторы, двигатели;
  • электроаппараты — устройства для управления параметрами технических систем, например, предохранители, стабилизаторы, трансформаторы, датчики и реле;
  • электроприборы — домашняя бытовая техника.

Техника безопасности при работе с электрооборудованием

Техническая эксплуатация электрического оборудования подразумевает использование техники по назначению и ее поддержание в рабочем состоянии. Учитывая опасность, которую несет за собой установка и эксплуатация электроприборов, при работе с электросетями нужно соблюдать требования безопасности:

  1. Не забывайте вытаскивать вилку из розетки, когда занимаетесь обслуживанием или ремонтом прибора.
  2. Не пользуйтесь неисправной техникой. Если заметили дым, искры, нехарактерные звуки и запах горелого, немедленно отключайте оборудование от сети.
  3. Электронагревательные устройства, взаимодействующие с водой, требуют обязательного заземления перед началом эксплуатации.
  4. При монтаже электроустройства отключайте предохранитель в цепи, где выполняете задачи.
  5. На коробке с предохранителем поместите предупреждающую табличку, чтобы его случайно не включили третьи лица.
  6. Перед тем, как приступить к работам, проверяйте отсутствие напряжения в сети измерительными приборами.
  7. Не чините поврежденные провода, вилки, соединительные элементы — заменяйте их на новые.
  8. Не занимайтесь ремонтом предохранителей самостоятельно, это дело рук профессионалов.

Расположение проводки и установка техники требует соблюдения определенных правил, а для работы с электрооборудованием необходимо использовать специальные приспособления, которые не проводят ток и не вызовут короткого замыкания. Если вы не осведомлены в этих важных вопросах, не рискуйте жизнью — наймите специалистов по электромонтажным работам.

В чем опасность установки электрооборудования неопытными людьми?

Даже незначительные несоблюдения требований при монтаже электротехнических устройств могут привести к негативным последствиям.

Самостоятельная установка гарантийного оборудования

Есть отдельные категории техники, в гарантии которых сказано, что вмешательство хозяина в устройство ведет к прекращению гарантийных обязательств от производителя. В результате несанкционированного доступа владелец не сможет обменять, отремонтировать, вернуть электроприбор по гарантии.

Некорректный монтаж электротехники

Если установкой электрооборудования занимается человек без соответствующей квалификации, велика вероятность допустить ошибку и неправильно подключить изделие. В итоге прибор будет работать со сбоями или не будет функционировать вообще. Придется нанимать специалиста по ремонту, но нет гарантий, что даже мастер после этого сумеет восстановить работоспособность техники.

Некачественные электромонтажные работы

Далеко не каждый имеет опыт и навыки в наладке электротехнического оборудования. Процесс достаточно сложный, связан с повышением температур, напряжением, электромагнитными импульсами. Если не разбираться в основах электротехники, как минимум, прибор будет работать со сбоями. В худшем случае — техника заискрится, произойдет возгорание электропроводки, что закончится пожаром.

Поражение электрическим током

Если не соблюдать правила техники безопасности при работе с электрическим оборудованием, вас может ударить током. Помимо этого, вы подвергаете риску здоровье и жизнь всех домочадцев, допустив ошибку при подключении бытовой техники. Наибольшую опасность представляет термическое поражение, которое вызывает ожог различных частей тела и приводит к перегреву крови, сосудов.

Задумываясь об установке электроустройства своими силами, трезво оценивайте свои знания и возможности. Попытки сэкономить на привлечении профессионалов к монтажу электрооборудования могут закончиться плачевно. Всего одна малейшая погрешность при работах опасна как для работоспособности техники, так и для жизни окружающих.

Берегите себя и родных, электромонтажными работами должны заниматься специалисты!