Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подключить компьютер или ноутбук к Интернету по проводу

Содержание:

Накладная розетка типа RJ предназначена для обеспечения возможности подключения к компьютерной, или телефонной сети. Оснащаются устройства соответствующими разъемами, так называемыми патч-кордами. Отличаются разъемы компьютерной розетки RJ 45 и телефонной RJ 11 комбинацией контактов и внутренней схемой. Коммутационное устройство  RJ 45 для компьютерных сетей комплектуется восемью контактами. В процессе передачи данных, все контакты задействованы.

Телефонная розетка RJ 11оснащена 4–6 контактами, из которых задействуются только несколько пар, в зависимости от модификации телефона и особенностей линии связи. Сфера использования RJ 11 и RJ 12 достаточно узкая, в то время, когда сетевая розетка RJ 45 универсальна. Кроме компьютерных линий, посредством RJ 45 можно подключать линии связи, принтеры и другое офисное оборудование.

Особенности использования накладных розеток RJ

Кроме накладных моделей коммутационных розеток не силового назначения, производятся еще и встраиваемые. Но накладные встретить можно чаще. Это объясняется тем, что многие здания строились еще до эры сплошной компьютеризации и внутренних кабельных линий там не предусмотрено. Но сложности с монтажом скрытых компьютерных сетей также есть и на новых объектах — многие офисные, учебные и производственные помещения арендуются. Предусмотреть заранее конфигурацию компьютерной и телефонной сети сложно. Поэтому монтаж наружных кабелей, и, соответственно, настенных розеток RJ 45 еще долго будет актуальным.

Все детали накладной розетки монтируются в прочном пластиковом корпусе, практически герметичном. Корпус крепится к стене (или полу) при помощи шурупов-саморезов. На бетонном основании целесообразно использовать дюбели. Корпус не должен шататься. Если крепление непрочное, то контакты быстро выйдут из строя.

Кабели к розетке подводятся снаружи стены и защищаются специальными пластиковыми коробами. Также провода могут быть скрыты внутри полостей плинтусов и только к розетке ведет вертикальный короб. Во многих модификациях кабельного  короба предусмотрены гнезда для подключения розетки типа RJ

Количество точек подключения (портов) может быть различное. Для домашней сети обычно покупаются однопортовые устройства. Для офисов и учебных заведений — с двумя и более портами. Часто к одному порту подключается компьютерная линия интернета, а ко второму — телефон. Также к розеткам может подключаться и другое офисное оборудование.

Выбор розетки по параметрам

Но при выборе розеток по количеству портов, необходимо исходить из их рационального количества. Если порт долгое время находится в нерабочем состоянии, то контакты окисляются и припадают пылью. Это повышает сопротивление прохождению сигнала, а иногда и приводит к выходу розетки из строя. Рассчитывая коммутационное оборудование, необходимо исходить из максимальной загрузки портов. Резерв, конечно, необходим, но в разумных пределах.

Интернет розетки RJ производятся в двух исполнениях — с вмонтированными модулями и со сменными. Если выбрать первый тип, то следует быть готовым к тому, что при выходе из строя контактной группы, придется покупать новую розетку в сборе. Во втором случае — достаточно заменить модуль, без сложных (сравнительно) монтажных работ по установке нового корпуса и подключению проводов. Такие модификации позволяют выбирать модуль по техническим параметрам, а корпус — по дизайну.

Выбор устройства  по внешнему виду часто играет определяющее решение. Многие покупатели желают, чтобы розетки RJ гармонировали с электрическими силовыми и вписывались в общий дизайн интерьера. Сделать это не сложно — в продаже всегда есть несколько вариантов, отличающихся цветом, а иногда, и формой. Технические параметры обычно стандартизированы.

Также выбрать розетки можно по степени защиты от посторонних влияний и помех. Производится два вида разъемов — экранированные FTP и неэкранированные — UTP. Выбирать следует не эмпирически, а по конкретным техническим рекомендациям проекта устройства сети. Еще один параметр выбора — категория. Их всего 3 — Cat.5, Cat.5е, Cat.6. Это маркировка для специалистов, подробнее о категориях будет рассказано в следующих статьях цикла.

Раздел не найден