Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать клавишный выключатель

Содержание:

Выключатель клавишный предназначен для размыкания и замыкания электроцепей через контакты, кнопки питания отличаются размерами, формами, функционалом, допустимыми нагрузками. При выборе изделий руководствуются техническими характеристиками и личными предпочтениями.

По каким параметрам выбирают клавишный выключатель

Выбирая рокерный выключатель, в первую очередь обращают внимание на технические параметры, а потом уже на форму и дизайн, так как коммутационный элемент должен обеспечивать безопасность электросоединений. Одним из ключевых критериев является тип проводки: для открытой устанавливают накладной клавишный выключатель 220 В, для скрытой – с утопленным в стену корпусом. Еще один важный параметр – допустимая мощность коммутатора. Если к выключателю клавишному на 250V 15 А подключить мощность выше допустимой, контакты будут перегреваться и со временем изделие выйдет из строя.

В маркировке на выключателе 2-клавишном указывают информацию об основных технических характеристиках: токе, номинальном напряжении и предельной мощности. Те, кто разбирается в электрике, могут самостоятельно выбрать коммутационный элемент в зависимости от его назначения и подходящих характеристик.

Заключение

Выключатель 1-клавишный используется в быту и на производстве для управления электрическими цепями. При выборе коммутационных элементов сначала нужно смотреть на технические характеристики, так как от них зависит безопасность пользования приборами, а потом уже внешний вид изделий. Не имеет значения выключатель клавишный круглый или квадратный, главное, чтоб он выдерживал нагрузки и был безопасен при эксплуатации.