Пн-Пт 9-18
Каталог

Схема и принцип работы электрического звонка

Содержание:

Перед входом в каждую современную квартиру или дом установлен дверной звонок, мелодия которого оповещает жильцов о приходе гостей. С момента изобретения первого устройства прошло более 100 лет, а теперь ни одна семья не обходится без этого важного устройства.

Главная функция проводного дверного звонка – подавать громкий, хорошо различимый на фоне прочего шума, звуковой сигнал, запускаемый нажатием кнопки на внешнем блоке.

Конструкция дверного электрического звонка

Для того чтобы разобраться в устройстве это несложного прибора, нужно ознакомиться с основными составляющими его конструкции.

Дверной звонок состоит из:

  • модуля, отвечающего за подачу электроэнергии;
  • кнопки;
  • контактной группы;
  • пружины;
  • якоря;
  • молоточка;
  • электромагнита.

Последний является главным элементом, без которого передача сигнала не состоится. Для замыкания питающей цепи требуется нажать кнопку дверного звонка, располагающуюся снаружи, рядом с входной дверью. Нагрузка проходит по проводам к блоку с динамиком — раздаётся звуковой сигнал. В замыкании и размыкании участвует электромагнит.

Схема работы дверного звонка

Для понимания принципа работы, рассмотрим примеры простейших приборов типовых конструкций.

Действие при постоянном токе

Звук дверного звонка создаётся при помощи маленького молоточка, выполненного в виде металлического шарика. Он располагается на конце узкой гнущейся пластины. При возникновении механических колебаний он ударяет по колоколу. Элемент прочно связан с движущимся якорем, который перемещается относительно опорной точки.

В этой части также присутствуют:

  • регулировочное пружинное устройство, влияющее на скорость возврата маятника в начальное положение, которое активируется разрывом электрической цепи;
  • движущаяся часть магнитопровода;
  • контакт, передающий напряжение на катушки электромагнита.

Две электрические катушки с соединёнными последовательно обмотками расположены вокруг магнитопровода. Когда на них попадает ток, создаётся поле, сила которого увеличивается с каждым витком и в несколько раз превышает величину, возникающую в одном проводе.

Сила магнита может достигать и больших показателей, соответственно совершать значительную механическую работу. В дверном звонке она нужна для поворота якоря. Он притягивается к неподвижной части, затем молоточек ударяет по мини-колоколу.

В качестве источника питания при подключении дверного звонка может выступать выпрямитель, запитанный от сети переменной электроэнергии, либо гальванический элемент — батарейка, аккумулятор.

После размыкания контактной группы электрические заряды перестают двигаться, пропадает напряжение, угасает магнитное поле. На якорь продолжает действовать только пружина. И если кнопка останется нажатой, то снова возникнет нагрузка, а молоточек начнёт наносить удары.

На практике это выглядит следующим образом: звуковой сигнал раздаётся до тех пор, пока посетитель не отпустит кнопку.

Схема работы при переменном токе

В этом случае энергия подчиняется закону синусоидальной гармонии, согласно которому магнитные и электрические поля непрерывно взаимодействуют и направлены друг на друга.

Ток, изменяющийся по направлению и величине, проходит по катушке, формируя в магнитопроводе поток определённой формы. Образовавшаяся сила заставляет якорь совершать возвратные движения в обе стороны. Сначала происходит удар по колоколу, второе колебание отводит молоточек в начальную точку. После чего всё повторяется. Вырабатываемый звон соответствует частоте изменения тока.

В современных моделях дверных проводных звонков, работающих от сети 220 В, используются понижающие трансформаторы, которые автоматически корректируют напряжение в меньшую сторону. На первичную обмотку преобразователя подаётся 220 В от домашней электросети, а на кнопку поступает уже пониженная нагрузка.

Подобная конструкция с применением трансформаторов на переменном токе также встречается в стационарной телефонной технике, сигнализационных промышленных установках.