Пн-Пт 9-18
Каталог

Скачки и перепады напряжения. Как исправить ситуацию

Бонусная программа

Содержание:

С перепадами и скачками напряжения сталкиваются жители как частных, так и многоквартирных домов, организации и промышленные предприятия. ГОСТ разрешает отклонения на 10% от показателя в 220В, поэтому, если в вашей сети в данный момент 200В или 240В, то это считается нормой. Иногда такие перепады не критичны, но известно много случаев, когда огромная плазма или дорогой холодильник сгорали при таких значениях.
То есть, получается, что с одной стороны государство считает это нормой, а с другой стороны производитель не несет ответственности за сгоревший прибор, ведь было отклонение от нормы, и вам будет отказано в гарантийном ремонте. Именно поэтому проблемы скачков и перепадов напряжения становятся нашей головной болью. Попробуем разобраться в причинах и понять можно ли как-то исправить ситуацию.

Причины перепадов и скачков напряжения

Перепады напряжения возникают по нескольким причинам. Одна из главных — одновременное подключение большого числа мощных электроприборов. Обычно это происходит вечером, когда люди приходят домой, включают электроплиты, кондиционеры, обогреватели, другие приборы. Мы можем воочию наблюдать, например, снижение — лампочки начинают светить слабее, электрочайник или микроволновка плохо греют, а в новом холодильнике вдруг начинает сбоить электронная панель.

Причины также могут следующие:

  • в перегрузке трансформаторной подстанции, которая была спроектирована лет 40 назад и сейчас, со значительным увеличением нагрузки, в ее функционировании появляются сбои;
  • неблагоприятные погодные условия могут стать причиной повреждений на ЛЭП или в магистралях;
  • скачок напряжения до 380В произойдет при обрыве нулевой фазы, при плохом контакте такого провода будут наблюдаться краткосрочные скачки с 220 до 380В;
  • старая проводка, использование при ее монтаже некачественных материалов — распространенная причина перепадов с сопровождением импульсных помех;
  • Повод обеспокоиться будет у тех жильцов, к которым на смежных линиях подключены промышленные объекты или торговые центры. При включении их мощных электроагрегатов образуются мощные пусковые токи, в результате чего напряжение начинает «скакать».
Молнии или сварка, обрыв троллейбусной линии и еще множество других причин могут быть проблемой в энергоснабжении вашей квартиры.

Последствия 

Повышение напряжения — это плохо, но и слишком низкие значения также чреваты последствиями. Скачки напряжения вверх приводят к сгоранию бытовой техники, многие сталкивались с этим явлением. Причем не важно, работало оборудование в данный момент или было только подключено к розетке. Оборудование может не сгореть сразу, но постоянно перегреваться — это приводит к снижению срока службы. От высокого напряжения слишком ярко светят и, соответственно, быстрее перегорают лампочки. От этой проблемы плавится проводка и рассыпается изоляция. При скачках сгорают видеокарты на компьютерах, ломаются блоки питания.
Распространенная ситуация — перегрев проводки, которая находится близко к поверхности стены, оклеенной обоями. После нагрева стены до высокой температуры обои загораются, и в доме происходит возгорание.

Проблемы от пониженного напряжения

Устаревшая электропроводка еще советского образца, которая используется до сих пор не только в маленьких городках и селах, но и в мегаполисах, часто становится причиной понижения напряжения. Из-за этого лампочки начинают светить слишком тускло, а микроволновка и холодильник работают, но перестают выполнять нормально свои функции. Компьютеры и другая сверхчувствительная электроника просто отключается, а некоторые, например, немецкие аппараты, которые функционируют строго от 220—230В, вообще не будут справляться со своими функциями. От пониженного напряжения чаще всего страдает холодильник, в котором повреждаются обмотки двигателя и компрессора.

Способы борьбы с перепадами напряжения

Существуют радикальные способы стабилизации параметров сети, они заключаются в реконструкции старых изношенных электросетей, в замене персонала на более квалифицированных сотрудников, в слаженной работе коммунальных служб. Но, во-первых, ждать подобного от государства можно до бесконечности, во-вторых, даже если это и случилось бы, то всего-навсего улучшило бы работу сетей, но не застраховало на 100% от проблемы.

Источник бесперебойного питания

Вариант, который обычно используют для компьютеров — «бесперебойник» или ИБП. При скачках напряжения или полном отключении электросети он дает возможность выпрямить колебания или поработать еще некоторое время. Время действия ИБП при отключении сети зависит от модели. Это достаточно дорогое устройство, поэтому к каждому бытовому прибору его не подключишь.

Реле-прерыватель

При перепаде напряжения, монтированное в сеть реле срабатывает и обесточивает проводку. Затем реле периодически, каждые несколько секунд проверяет сеть на стабильность напряжения и если оно отвечает допускам, то прибор возобновляет подачу. Проблема в том, что наши электросети крайне нестабильны и отключения будут производиться постоянно. То есть, вы спасаете технику от сгорания прямо сейчас, но это раздражает пользователя, а ее срок службы значительно сокращается.

Стабилизатор

Такой прибор в отличие от предыдущего устройства не обесточивает проводку, а только выпрямляет напряжение при перепадах до нормальных значений. Оборудование отличается по мощности и может защищать разное количество техники. Модели отличаются по диапазону напряжения — чем он больше, тем лучше, — а также по быстродействию и стабилизации.