Пн-Пт 9-18
Каталог

Напольный стабилизатор напряжения: плюсы и минусы, характеристики

Содержание:

Бытовые приборы, промышленное оборудование не могут работать без электроэнергии. Она подаётся по электрическим сетям, которые делятся на однофазные и трёхфазные. Чаще всего к жилым домам ток поступает по однофазным сетям, реже — по трёхфазным.
Стабильность работы электротехники зависит от параметров подаваемой энергии, при этом она чувствительно реагирует на отклонения от нормированных значений. Колебания, скачки напряжения становятся причиной выхода из строя приборов. Чтобы защитить оборудование, продлить его срок эксплуатации используют настенные и напольные стабилизаторы напряжения.
Напольный тип конструкции, в отличие от настенного — это металлический корпус, в котором размещены несколько электронных блоков. Панель управления вынесена на лицевую сторону. Такой нормализатор устанавливается на горизонтальную поверхность при помощи специальной подставки, обеспечивающей естественную вентиляцию через отверстия в нижней части корпуса.
Напольные стабилизаторы обладают немалыми габаритами и большей мощностью, чем навесные. Они отлично подходят для подключения к трёхфазным электросетям и защиты высоковольтного промышленного оборудования.

Плюсы и минусы напольного стабилизатора

Преимущества напольного нормализатора:

  • простота монтажа — не требуется инструмент, крепёж, дополнительные приспособления;
  • неприхотливость — не нужно проводить регулярное техническое обслуживание;
  • надёжность конструкции, множество защитных функций;
  • высокая точность стабилизации, большой запас мощности;
  • изменение напряжения без обрыва фазы;
  • универсальность — напольные приборы, как правило, работают и с однофазными, и с трёхфазными сетями.
К минусам относятся немалые габариты и вес. Некоторые модели работают достаточно шумно.

Характеристики, требования к стабилизаторам напряжения согласно нормативным документам

Стабилизатор напряжения для газовых котлов, телевизоров, компьютерной и прочей техники отвечает следующим требованиям
  • Защита от перегрева. В процессе работы узлы и детали нагреваются, что может привести к повышению температуры окружающего пространства. Когда достигается критическая точка, срабатывает запрограммированная опция – устройство автоматически отключается. Перезапуск происходит после охлаждения до установленного минимума.
  • Контроль увеличения мощности. Функция нужна для остановки работы при одновременном подключении в сеть техники, суммарная мощность которой превышает допустимый порог стабилизатора напряжения.
  • Безопасность при коротком замыкании. Запускается программа ограничения мощности, худший исход в этом случае — замена сгоревшего предохранителя.
  • Диапазон точности напряжения на входе 1–5%, ± 1%.
  • Наличие преобразователя высоковольтных импульсов. Чтобы обезопасить технику, стабилизатор напряжения 220, 380 В имеет дополнительный элемент, трансформирующий ток в тепло при кратковременном увеличении уровня подачи.
  • Температура окружающей среды в пределах от –0 до +40°С.
  • Присутствие специального защитного модуля, который отключает оборудование на некоторое время, когда происходят длительные скачки напряжения и сильные импульсы. Стабилизатор напряжения автоматически включается после приведения входного значения к номинальной величине.
Выбирая стабилизатор напряжения для дачи или городской квартиры, обратите внимание на напольный вариант. Такие устройства предоставляют эффективную защиту повышенной мощности, отвечают всем нормам и требованиям, значительно повышают работоспособность бытового и промышленного оборудования.

Раздел не найден