Пн-Пт 9-18
Каталог

Напольные стабилизаторы напряжения: схема и особенности работы

Содержание:

Уровень напряжения в любой электросети часто меняется. Это явление в первую очередь зависит от потребления ресурса. Когда жильцы дома включают приборы в розетку, они уменьшают напряжение.
Среднее отклонение — 10%. Большинство бытовых электроприборов рассчитаны на незначительные изменения — в пределах 1–5%. Превышение пороговых значений в лучшем случае приводит к уменьшению срока эксплуатации устройств, в худшем — к немедленной поломке.

Что такое напольный стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения 220, 380 В необходим для преобразования сетевого тока до нормированных параметров. Он обеспечивает защиту включенных в розетку компьютеров, телевизоров, газовых котлов, промышленных агрегатов.
Напольный стабилизатор напряжения размещается на горизонтальной поверхности, чаще всего непосредственно на полу. Практически все модели такого типа относятся к категории трёхфазных — могут работать в аналогичной сети.
Иногда осуществляется подключение трёхфазного стабилизатора напряжения в сеть с однофазной нагрузкой. Когда срабатывает защита при превышении пороговых значений, отключается питание всей техники единовременно.
В случае, если в доме с трёхфазной сетью установлены три однофазных стабилизатора (на каждую фазу по одному), то при аварийной ситуации отсоединяется только один прибор — который был подключен к сработавшему стабилизатору. Остальные будут продолжать работу без изменений.
В отличие от навесного (настенного) нормализатора, напольный обеспечивает защиту повышенной мощности. Его конструкция представляет собой металлический шкаф, в котором содержатся сразу несколько функциональных блоков. Панель управления располагается на лицевой стороне.
Недостатки прибора связны с размером и весом: он занимает немало места. Для городской квартиры достаточно однофазного навесного стабилизатора напряжения, а для дачи, коттеджа, загородного дома больше подойдёт напольный трёхфазный. Это объясняется тем, что садовая техника (газонокосилки, дровоколы, электропечи) требуют большего запаса мощности нормализатора.

Характеристики, схема работы стабилизатора напряжения

Основным рабочим элементом оборудования принято считать трансформатор. Он соединяется с диодами, которые образуют мост через переменную цепь. Отдельные модели имеют более пяти таких элементов в конструкции. За диодной цепочкой располагается транзистор, а за ним регулятор с конденсаторами. Автоматика включается по принципу механизма замыкания.
Схема работы построена на методе обратной связи. Сначала напряжение получает трансформатор. Если его предельное значение выходит за рамки установленных параметров, то активируется диод, соединённый напрямую по цепи. В переменной системе тока уровень подачи дополнительно фильтруется, роль преобразователя выполняет конденсатор.
После прохождения резистора ток снова возвращается в начальную точку — трансформатор, вследствие чего изменяется номинальная величина нагрузки. Чтобы процесс был отлаженным и беспрерывным, применяются программные модули. Благодаря им конденсаторы не перегреваются.
Напряжение становится оптимальным, как только ток пройдет по обмотке через другой фильтр. В результате бытовая техника получает отрегулированную нагрузку, достаточную для правильной и безопасной работы.

Напольные стабилизаторы напряжения — это эффективная защита бытовых, промышленных приборов от поломок из-за колебаний в сети. Они просты в использовании, не требуют особых навыков мастера при монтаже, не нуждаются в регулярном техническом обслуживании и полностью автономны благодаря современной конструкции и программной составляющей.

Раздел не найден