Пн-Пт 9-18
Каталог

Как устанавливать греющий кабель внутри трубопровода

Содержание:

Чтобы трубы не промерзали зимой, многие используют в качестве обогрева греющий кабель. Предпочтительнее его прокладка в самой полости патрубков. Делать это нужно правильно, чтобы все корректно работало.

Греющий кабель — электронагревательный прибор, который предназначается для обогрева изнутри водопроводных труб, расположенных на улице. Это устройство подключается к электрической сети при помощи вилки и превращает ток в тепловую энергию. Благодаря этому греющему кабелю, предназначенному для водопровода, удается избежать промерзания труб при минусовой температуре. В том случае, если они располагаются близко к поверхности грунта.

Также существует греющий кабель, предназначенный для теплицы, теплых полов. Он функционирует по тому же принципу, что и названный ранее тип, но он несколько отличается от водопроводного по способу монтажа.

Пошаговая инструкция по монтажу

Для установки внутри патрубков нужен греющий кабель саморегулирующийся. Он не оснащен никакими дополнительными приборами, благодаря чему не занимает много места в водопроводной магистрали. Его название связано со способностью самостоятельно контролировать степень нагревания, опираясь на окружающий температурный режим.

Подготовка материалов

Греющий кабель, который будет предназначаться для труб, лучше всего выбирать в пищевой оболочке. Он является экологичным, поэтому данный тип изделия можно использовать даже в магистралях с питьевой водой. Греющий кабель внутри трубы должен иметь идентичную длину магистрали. Это важно учитывать при покупке нагревательного элемента. Мощность греющего кабеля должна быть 5 Вт. Существуют изделия и с иными характеристиками, но для прокладки в полости патрубков подходит именно такое. Температура греющего кабеля также может различаться. В быту обычно используют оборудование, нагревающееся до +65…+70 градусов.

Для монтажа греющего кабеля понадобятся и расходники:

  • муфты или термоусадочные трубки;
  • сальник;
  • гильзы;
  • секция провода, от которого отходит вилка для подключения к электрической розетке;
  • тройник с углом отвода 30, 45 и 90°, т.к. обогревательный элемент нельзя заводить, если труба проходить сгибом по прямому углу.

Данные расходные материалы могут входить в комплект греющего кабеля или реализовываться отдельно. Поэтому приобретая оборудование, нужно заранее уточнять комплектацию. При прокладке греющего кабеля понадобятся следующие инструменты:

  • пассатижи;
  • утконосы;
  • бокорез;
  • острый ножик;
  • приспособления для зачистки концов;
  • обжимные клещи;
  • промышленный фен;
  • линейка.

Соединение кабеля с проводом от вилки

Обогрев трубы греющим кабелем осуществляется при подключении напрямую к розетке, поэтому его нужно будет соединить с холодным проводом, на конце которого находится вилка. Пошаговые действия:

  1. Снять ножом верхнюю оболочку с той стороны ГК, которая будет соединяться с проводом.
  2. Отверткой зачистить защитный экран, свернуть в жгут.
  3. От края кабеля срезать на 3 см матрицу.
  4. Очищенные жилы свернуть в жгут.
  5. На каждый проводник вмонтировать термоусадочные трубки с маленькой окружностью.
  6. Все жилы объединить при помощи большой термоусадочной трубки.
  7. Сделать обмуфтовку строительным феном.
  8. Развести провода и утконосом сделать «штаны».
  9. На концы каждой жилы и жгут защитного экрана одеть гильзы. Они обязательно должны быть идентичного размера.

Пошаговая подготовка холодного провода для установки греющего кабеля:

  1. Отступив 30 мм от края провода сделать радиальный и осевой надрез.
  2. Зачистить оголенные жилы.
  3. Поместить холодный провод в гильзы кабеля (фаза и ноль в проводники, заземление в гильзу защитного экрана).

Если же нет времени заниматься соединением этих двух элементов самостоятельно, в магазине можно купить уже готовые изделия, но стоить они будут дороже.

Размещение ГК в трубе

Монтажная схема греющего кабеля очень проста. Он просто проталкивается в магистраль по всей длине. Для ввода используется сальник, состоящий из 2 втулок и шайб, резиновых уплотнений.

При проведении работ важно придерживаться правил безопасности:

  • нельзя осуществлять прокладку через запорную арматуру;
  • на трубе обязательно отметить, где находится кабель;
  • ввод выполнять с большой осторожностью, не нарушая внешнюю оболочку;
  • при проталкивании кабеля закрыть все острые края фитингов изолентой.

Установка ГК не очень сложная, как может показаться на первый взгляд. Однако при отсутствии определенного опыта в проведении таких работ лучше не пытаться все делать самостоятельно, а обратиться за помощью в специализированные компании.