Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности прокладки кабеля в помещении

Содержание:

Замену старой или монтаж новой электропроводки в помещении часто выполняют одновременно с ремонтными или строительными работами. Такая необходимость связана с дополнительными операциями, предусматривающими грамотное расположение кабельных линий внутри стен, пола и потолка. Выбор материалов, способа прокладки кабеля в жилых и нежилых помещениях имеет свои особенности.

Определение

Прокладка кабеля — ответственный и важный этап, входящий в перечень электромонтажных работ. Прежде чем перейти к укладке провода, составляют проект. На этапе проектирования рассчитывают размеры кабеля и его разновидность, выбирают способ прокладки, инструмент, материалы. Правильный проект поможет разумно сэкономить на приобретаемых изделиях, быстро и бесхлопотно выполнить саму прокладку, создать эффективную и безопасную электросеть.

Прокладка кабеля в помещении: особенности и требования

При выполнении монтажных работ применяют различные способы, выбор делают в зависимости от нескольких факторов:

  • условия эксплуатации помещения (жилое, коммерческое, промышленное и т. д.);
  • место укладки электропроводки;
  • личные предпочтения владельца.

При прокладывании кабеля по полу, стенам, потолку часто используют гофрированную трубу из металла или ПВХ. При этом прокладка может быть как открытой, так и скрытой. Применение гофрированной трубы уместно в жилом, техническом, административном, промышленном здании. Для крепления берут клипсы-зажимы нужного диаметра.

Для помещений с повышенной влажностью и пожароопасностью применяют стальную трубу, которую прокладывают открытым или скрытым способом. Для соединения защитных элементов используют сварку, манжеты. Применение открытых лотков оправдано в складских, подвальных, технических помещениях.

Самым эстетичным открытым способом укладки является кабель-канал. Такой вариант уместен при монтаже проводки в помещении с законченным ремонтом, в деревянном доме.

Требования к прокладке кабеля в помещении

Монтаж электропроводки в доме или другом здании требует соблюдения определенных правил

  1. Изначально создается проект, где учитывают схему будущей разводки, список нужных материалов. На схеме отображают места расположения всего электрооборудования, включая розетки, осветительные приборы. По чертежу рассчитывают допустимые нагрузки и требуемые сечения провода.
  2. Предпочтение отдают медному проводнику. Оптимальный выбор — марка ВВГ. Если же необходимо соблюдение определенных условий при эксплуатации, есть другие варианты (ВВГнг с сечением 6 мм2 — для кабель-каналов, ВВГнг по 2,5 мм2 — для скрытой проводки, ВВГнг по 1,5 мм2 — для осветительных приборов и выключателей, ПВС — для электротехники).
  3. Устанавливают автоматические выключатели (для мощных потребителей на 25 А, для розеток на 20 А, для освещения на 15 А).
  4. Для электроплиты, розеток, светотехники, мощного оборудования нужны отдельные кабельные линии.
  5. Монтаж главного щита выполняют возле входа кабеля в помещение, чтобы иметь к нему постоянный доступ.
  6. Выключатели размещают возле дверного проема на высоте 0,8–1,5 метра.
  7. Розетки делают на высоте 0,3–1 метра, где их удобно и безопасно использовать, на удалении свыше 0,5 метров от раковин, отопительных приборов. В норме на кухне устанавливать минимум пять розеток, в остальных комнатах из расчета одна единица на 6 м2.
  8. В ванной комнате допустимо устанавливать скрытые розетки с защитой на 30 мА, заземлением, без распределительной коробки. При этом все металлические части заземляют.
  9. Провода прокладывают горизонтально или вертикально по закрытым каналам. При необходимости укладки на чердаке и в пролетах между этажами монтируют по кратчайшему маршруту.
  10. Провода плотно располагают в канавках для удобства оштукатуривания. Одиночный кабель закрепляют через каждые 90 см, а пучки — 50 см. Кабельные линии проходят на удалении 15-20 см от пола и потолка, 10 см от проемов и углов.
  11. Провода укладывают без пересечений. Если это невозможно, делают зазор в 3 мм.
  12. Скрытую проводку размещают в трубах, гофрах.
  13. Распределительные коробки нужны для создания нескольких линий. Для соединения концов используют клеммы, пайку, наконечники. Места соединений надежно изолируют.
  14. Если необходимо соединить алюминиевую и медную жилы, применяют клеммник.
  15. При выполнении электромонтажных работ обязательно отключают электропитание.

Отличия от других способов прокладки

При выборе метода прокладывания кабеля в помещении руководствуются не теми же принципами, что при укладывании снаружи здания или под землей. Внутри строения ниже требования к устойчивости провода к внешним воздействиям, на первое место выходят безопасность эксплуатации, внешняя привлекательность (особенно когда речь идет о жилых комнатах).

При необходимости прокладки кабеля в помещении большое значение уделяют проектированию. Важно правильно подобрать материалы, рассчитать параметры, сделать разметку, чтобы проводка соответствовала требованиям безопасности, выдерживала нагрузки и сочеталась с интерьером жилья.