Пн-Пт 9-18
Каталог

Все о подрозетниках: разновидности, как выбрать и установить

Содержание:

Подрозетники — обязательная составляющая скрытой электролинии. Разберем подробнее, что они собой представляют, для чего нужны и как устанавливаются.

Что такое подрозетники, для чего они нужны

Подрозетник — коробка установочная (далее КУ), которая необходима для монтажа электротехнических устройств в стену. Собой представляют цилиндрическую чашу, устанавливающуюся в отверстие на поверхности межкомнатных перегородок. В них выводится конец кабеля, который скрыт в штробеле. Изолированный край подсоединяется к электроустановочному прибору, который помещается в коробку подрозетник. Он является универсальным, подходит для:

  • розеток;
  • выключателей;
  • термического регулятора и мощности;
  • контроллера оборотов вентилятора и других устройств.

При установке подрозетников не сверлят отверстия для вывода кабеля. На задней и боковых стенках коробки есть перфорация для провода.

Подрозетник в стену выполняет сразу несколько задач:

  • надежная фиксация электроустановочных приборов благодаря крепежным элементам;
  • замена распределительной коробки, если она не была установлена при проведении электролинии;
  • дополнительная изоляция стены, выключателя, внутренней части розетки;
  • предотвращение возгорания в случае короткого замыкания.

Монтаж подрозетников обязателен для качественной электропроводки, которая будет функционировать бесперебойно и безопасно.

В какой документации прописаны требования к подрозетникам

Требования к встраиваемой КУ прописаны в ГОСТе 8594-80. Электроустановочные устройства по документу подразделяются на 2 вида:

  • для установки в бетонные, кирпичные, гипсолитовые и другие перегородки при проведении электромонтажа — I тип;
  • для замоноличивания  на заводах ЖБИ, домостроительных комбинатах — II тип.
  • Основные технические требования:

  • Конструктивные особенности и способ крепления должны позволять надежно зафиксировать в коробках установочных (КУ) розетки, выключатели и т.д. Усилие разъединения между ними не может быть менее 180 H.
  • КУ должны иметь глухие или сквозные отверстия для вывода проводов. Для II типа допустимо наличие площадки для создания проходов для кабелей.
  • Детали для закрепления распорных лапок должны быть расположены на поясе. Его верхний край от верхушки коробки находится на дистанции не более 1,7 см, а нижняя область — 2,7 см.
  • Устройства должны работать в климатических условиях по ГОСТу 15150-69.
  • Для производства всех видов подрозетников используются сталь с лакокрасочным или металлическим покрытием, пластмасса. Последний вариант должен обладать нагревостойкостью не менее +105 градусов. Лакокрасочное покрытие соответствовать нормам ГОСТа 9.032-74, иметь адгезивный балл минимум 2 по ГОСТу 15140-78. Металлическая поверхность должна быть выполнена согласно ГОСТам 9.301-86 и 9.303-84. 
  • Производители обязаны обеспечивать эксплуатационный период от 20 лет.
  • Чтобы определить, соответствуют ли КУ перечисленным требованиям, проводятся приемосдаточные и периодические испытания. Первому типу подвергается каждая партия изделий (объем выборки 0,2%, но не менее 10 шт.).

  • Периодические испытания проводятся не реже 1 раза в 5 лет. Изделия перед этим обязательно проходят приемосдаточную проверку. Объем выборки составляет не менее 10 коробок каждого типа. 

  • Требования к установке подрозетников прописаны в ПУЭ. О расположении коробок, в которые монтируются розетки (7. 6.6.30):

  • В производственных помещениях на высоте 0,8-1 м. Если подводка проводов осуществляется сверху, то допустим монтаж на расстоянии до 1,5 м от пола.
  • В административных, офисных, лабораторных, жилых помещениях и т.д. разрешен монтаж на высоте, удобной для подключения устройств, работающих от сети (но не более 1 м). Допускается установка на специальных плинтусах, которые выполнены из негорючих материалов.
  • В детских учреждениях разрешен монтаж на высоте 0,8-1,8 м.

В ПУЭ-7. 6.6.31 говорится о расположении блока подрозетников, в который монтируются выключатели.  Согласно документу они должны быть расположены на высоте 0,8-1,8 м, а в детских учреждениях не менее 180 см. Также разрешена установка под потолком с возможностью управления через шнур. В ПУЭ-7.1.51 говорится, что они должны быть расположены со стороны дверной ручки. 

Виды подрозетников

Существует несколько вариантов КУ. Их можно подразделить по нескольким критериям: в зависимости от типа поверхности установки, вида розетки, материала изготовления и размеров.

Виды подрозетников по типу поверхности, куда они устанавливаются

Коробки установочные подразделяются на:

  • подрозетник по бетону и кирпичу;
  • для композитных материалов (подрозетники для гипсокартона, пластиковых плит, ДСП и т.д.);
  • по дереву.

Первый тип не имеет внешних элементов крепления, он предназначается для твердых перегородок. Установка подрозетника в бетонную стену или кирпичную осуществляется при помощи специального раствора (например, гипсового) или монтажной пены.

Такие КУ имеют форму стакана с отверстиями, через которые проходят провода. Они немного плотнее остальных типов. Такие подрозетники размеры могут иметь различные (как диаметр, так и глубину). Внешняя сторона основания устройства неровная. Это необходимо для лучшего сцепления с раствором, т.к. других вариантов крепления при установке подрозетника в кирпичную стену или бетонную нет.

Гипсовый раствор или монтажная пена не смогут обеспечить необходимую прочность сцепления с композитными материалами. Поэтому при установке подрозетника в стены такого типа ранее описанный вариант не подойдет. Для монтажа на композитные перегородки нужны самые обычные КУ с наружными элементами крепежа. В этом случае не придется думать, как закрепить подрозетник. Он просто прикручивается на самонарезающие шурупы.

Возможна установка подрозетников в пластик, гипсокартон, прочие композитные материалы и с пластинами. В этом случае устройство прижимается к стенкам отверстия изнутри.

Если стена деревянная очень важно исключить любой контакт приборов внутри КУ с ее поверхностью. Поэтому для такой перегородки используют металлические устройства. Монтаж осуществляется раствором или пеной, саморезами. Первый способ является более надежным, так как вокруг КУ будет материал, непроводящий ток. Однако ремонт и демонтаж таких коробок сложнее. Нужно быть готовыми к тому, что образуется много пыли. Если же установку производить на саморезы, чтобы получить доступ к прибору, достаточно просто открутить их.

Подрозетники такого типа можно использовать и для кирпичных, бетонных стен. Самое главное, чтобы устройства внутри коробки не касались поверхности. Перед кем как установить подрозетники, нужно реально оценить свои возможности. Если есть сомнения, что все получится сделать правильно, лучше пригласить специалиста для проведения работ.

По типу розетки

Коробки для подрозетников по такой классификации подразделяются на:

  • Круглые — универсальные.
  • Подрозетники квадратные — более вместительные, позволяют установить 1-4 прибора, скрыть провода с запасом. Их часто используют для «Умного дома», регуляторов мощности.
  • Овальные (двойные) — для монтажа двухместной розетки, комбинации с выключателем и т.д. Они рассчитаны на 1-5 механизмов.

Какой бы тип не был выбран, монтаж производится только после штробления.

По материалу изготовления

Самыми популярными являются коробки установочные, выполненные из негорючего пластика. Они универсальные, их можно монтировать в стены из любого материала.

Также существуют металлические подрозетники, которые в советские времена использовали практически везде. На данный момент их устанавливают только в деревянных домах в целях предотвращения возгорания из-за короткого замыкания. Такие КУ не свариваются, соединение происходит при помощи пайки.

По размерам

Согласно ГОСТу 8594-80 КУ могут иметь следующие размеры:

Тип

Глубина (мм)

Диаметр подрозетника (мм)

Стандартный

45

68

Большой

60-80

72

При установке блоком расстояние между подрозетниками (центрами высверливаемых отверстий) составляет 71 мм. На этот показатель не влияют габариты КУ.

Особенности монтажа на разных поверхностях, какие инструменты будут необходимы

Для монтажа в бетон и кирпич будут необходимы:

  • мощный перфоратор;
  • бур по бетону (6 мм);
  • защитные очки, т.к. будет много пыли;
  • строительный уровень;
  • шпатель для нанесения раствора;
  • коронка с хвостовиком SDS-plus, если объем работ небольшой или с SDS-max, если сделать предстоит много, бетонные стены очень толстые или алмазная коронка для безударного просверливания отверстий с SDS-plus.

Последний вариант коронок является более дорогим, но обладает следующими достоинствами:

время высверливания примерно такое же, как и при работе с SDS-max;

при этом меньше устают руки, т.к. SDS-plus более легкий, нет ударов;

меньше шума, пыли.

В инструкции к алмазным коронкам указывается, что они предназначаются для влажного сверления. Однако износ будет минимальным даже при проведении сухих работ.

Порядок монтажа:

  1. Буром высверлить отверстие для дальнейшего монтажа КУ. Если их будет несколько, отступать между подрозетниками 7,1 см. Глубина сверления 5 см.
  2. Коронкой высверлить 5-10 мм бетона. Вытащить центрирующее сверло. Если его оставить, во время работы перфоратора оно может дать клина и обломиться. Когда выбрана алмазная коронка, то бур будет только гладить стену, мешать.
  3. Закончить сверление бетона коронкой на необходимую глубину.
  4. Удалить пылесосом строительный мусор и пыль.
  5. Подготовить КУ, собрать те, что блочного типа (двойные подрозетники, тройные и т.д.), срезать заглушки проводов. Штробу рекомендуется делать не по центру, а левее или правее.
  6. Приготовить раствор для монтажа. Рекомендуется использовать шпаклевку и гипс в пропорции 2 к 3. Это обеспечит высыхание в течение 10-20 мин, при работе не придется торопиться.
  7. Увлажнить поверхность стены из пульверизатора для лучшего сцепления состава.
  8. Поместить приготовленный раствор в нишу.
  9. Вставить подрозетник.
  10. Шпателем убрать остатки состава, затереть.
  11. Когда раствор схватится, можно удалить остатки изнутри.
  12. Установить электротехнические приборы (розетки и т.д.).
  13. Важно, чтобы КУ не выступала, была вровень с поверхностью.

Для монтажа подрозетников в гипсокартонную стену понадобится дрель с подходящими насадками и отвертка. Пошаговые действия:

  1. Сделать разметку по шаблону подрозетника.
  2. В перегородке просверлить отверстия. Они не должны совпадать со стойками и перемычками каркаса. Их диаметр равен окружности КУ. Расстояние подрозетников между друг другом должно быть 71-72 мм.
  3. Перед установкой расслабить распоры.
  4. В коробке выломать перфорацию и провести провода.
  5. Вставить подрозетник.
  6. Закрутить крепежные элементы распоров.
  7. Концы проводов подрезать на 15 см.

Монтаж коробок в деревянные стены практически ничем не отличается от установки в гипсокартон. Единственное, для работы нужно использовать сверло для древесины. 

В заключение хочется добавить, что к выбору подрозетников нужно подходить ответственно и внимательно, точно так же, как и к покупке других электротехнических установок. От этого и от соблюдения правил монтажа напрямую зависит безопасность нахождения в помещении.