Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно о кабеле КГ

Содержание:

Гибкий кабель малого сечения применяют при подключении бытовой техники к розеткам. Также он интересен для питания электроинструмента, сварочных аппаратов, подъемно-грузовой техники, где требуется подвижность. Во всех случаях подходит кабель КГ с медным многожильным проводом внутри.

Что означает аббревиатура КГ

Сечение жилы встречается от 1,5 до 240 мм2, что отражается в обозначении на ценниках, упаковке кабельной продукции. Расшифровка аббревиатуры КГ простая — кабель гибкий. Выпускают еще его аналог с маркировкой КГн. Это означает, что внешняя оболочка не поддерживает открытое горение и самостоятельно затухает после возгорания от внешних источников. К тому же она и маслостойкая, т. е. не будет разлагаться при случайном контакте со смазочными материалами.

Также встречаются:

  • КГ-Т — марка для климатических зон с жарким и влажным климатом (например, тропики);
  • КГ-ТП — больший температурный диапазон, чем у предыдущего варианта, и устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • КГ-ХЛ — подходит для применения в сильные морозы (северные регионы, где температура иногда падает ниже 40-50ºC).

Расшифровка цветов силового кабеля КГ стандартна. Коричневый и черный проводник используют для подключения к фазе, голубой — к нулю, а «полосатый» (желто-зеленый) — к заземлению.

Чем КГ отличается от других типов кабеля

Кабельная продукция серии КГ считается универсальной. Благодаря ассортименту сечений до 240 мм2 такой кабель часто воспринимают как профессиональное решение. В быту его применяют без каких-либо ограничений: вместо обычной проводки, для электрификации хозяйственных построек, или подключения генераторов электричества. В чем заключается основное отличие от других видов кабеля.

Еще особенности марки КГ:

  • резиновая изоляция РТИ-1 или РТИ-2, хотя это и неочевидно из маркировки;
  • основной сферой считается подключение оборудования, работающего с напряжением 380-660В;
  • проводит ток с частотой до 400 Гц в отличие от большинства других, способных работать только до 50Гц.

При расшифровке маркировки кабеля КГ с индексами становится понятным, что применение серии не ограничивается бытом и оборудованием вроде сварочных аппаратов, погружных насосов или же кран-балок с ручным управлением.

Где применяют кабель КГ

В отличие от популярного ВВГ кабель КГ лучше выдерживает перепады температуры, постоянные изгибания, частые перемещения, иные механические нагрузки. Его монтируют на тросах, эстакадах, прокладывают по грунту, через водные преграды. Часто из него делают уличные удлинители, чтобы быть уверенным в безопасности и надежности независимо от температуры окружающей среды.

Востребованность по направлениям:

  • судостроение;
  • шахтное оборудование;
  • горные выработки закрытого типа;
  • подвижные и мобильные электроустановки.

Сюда же стоит отнести применение кабеля КГ в бытовых помещениях с повышенной влажностью или энергопотреблением (например, баня, мощная электроплита на кухне). Требование одно: чтобы окружающая температура была в пределах от -40º до +50ºC.