Пн-Пт 9-18
Каталог

Что такое электрический кабель

Содержание:

Считается, что наиболее точное определение электрического кабеля (как и иных электрических проводников — провода и шнура) дано в ГОСТе 15845-80, которым определяется межгосударственный стандарт на кабельные изделия. Согласно этому документу, электрический кабель, а также электрический провод как раз такими изделиями и являются. А предшествует определению этих понятий расшифровка самого термина «кабельное изделие». Под ним авторы документа понимают «электрическое изделие», предназначенное для передачи по нему электрической энергии…». По логике вещей далее следовало бы пояснить, а что же такое «электрическое изделие». Но этого, к сожалению, в ГОСТе нет.

Заметим, что многие сталкиваются с тем, что не могут найти источник информации (документ), в котором бы четко и внятно давалось определение терминов «кабель» и «провод» и чем они отличаются. Всегда требуются дополнительные пояснения специалистов. Поэтому попробуем разобраться, что же такое кабель.

Мы уже выяснили, что он предназначен для передачи электроэнергии. По конструкции кабель, как и защищенный провод, состоит из одной или нескольких изолированных токопроводящих жил (проводников), которые заключены в изоляционно-защитную оболочку, выполненную из резины или полимерных материалов. В зависимости от условий его эксплуатации сверху оболочки может находиться еще один, защитный покров, включая «броню». Благодаря этому покрову, кабеля могут прокладываться под водой, в земле и т. д. Это одно из отличий кабелей от проводов, которые в большинстве своем для этого не пригодны. Второй важной особенностью является наличие у провода наружной оболочки в виде обычной трубки, в то время как у кабеля все пространство между жилами заполнено различными нейтральными материалами. Это предотвращает их слипание друг с другом и смещение внутри оболочки при сгибании во время монтажа.

Классификация кабелей

Функционально кабеля разделяют по следующим типам:

Имеют в основном промышленное предназначение и пропускают 3-фазный ток. В быту редко используются с межфазным напряжением 380 V.

  • Монтажные кабели

Предназначены для однофазного тока напряжением 220 V и используются в быту для прокладки электропроводки. Имеют три проводника, назначение одного из которых — подключение к контуру заземления.

  • Сигнальные кабели

Используются для передачи радиосигналов, подключения антенн, интернета, в телефонных и локальных вычислительных сетях и для передачи прочих управляющих сигналов.

Сечения кабеля

Одной из наиболее важных характеристик любого кабеля является сечение его токопроводящей части. Причем эта характеристика никак не связана с изоляцией кабеля. Последняя выбирается с учетом места, в котором этот кабель будет прокладываться, как будет монтироваться, и с каким рабочим напряжением по нему будет пропускаться ток. А вот от сечения кабеля прямо зависит его сопротивление, а значит и величина нагрузки, которую выдерживает данная сеть. Иначе говоря, электрооборудование (приборы) какой мощности можно к ней подключать. Поэтому, планируя устройство любой проводки в промышленном или жилом (бытовом) объекте, этот параметр учитывать весьма важно.  

Как в промышленности, так в быту используются электрические кабеля и провода с жилами (проводниками) стандартных сечений, размеры которых определены ГОСТом 22483-2012. Измеряются сечения жил в и рассчитываются исходя из их диаметра (как площадь круга).

Как рассчитать необходимое сечение кабеля

Рассмотрим практически, кабель какого сечения (медный или алюминиевый) необходим для того, чтобы проложить электропроводку в обычной квартире. Цена силового кабеля от этого параметра зависит сильно. Сразу заметим, что его сечение напрямую зависит от величины потребления электротока, а, значит, от суммарной мощности всех электроприборов (включая освещение) в квартире. Определить эту величину можно, воспользовавшись формулой I=P/220, где P – суммарная мощность электроприборов в квартире, а 220 (В) – напряжение в сети. Мощность же каждого электроприбора или оборудования приводится в их паспортах.

Примечание: Определение силы тока по данной формуле — упрошенный вариант. И дает нам результат примерно на 15% меньший, чем в действительности. Вообще-то следует применять формулу I = (P × Kи) / (U × cos(φ)), в которой: I — сила тока, P — мощность, Kи — коэффициент одновременного включения всех потребителей электроэнергии (при расчетах обычно принимается Kи = 0,75), U — напряжение, равное обычно 220 В, но может изменяться 210-240 В, cos(φ) = 1 — для однофазных приборов, используемых в быту.

 

Выяснив силу тока и потребляемую мощность всех электроприборов и оборудования, для определения сечения кабеля, необходимого для прокладки электропроводки в квартире, следует воспользоваться следующими таблицами:

Если суммарная мощность электрооборудования в квартире находится между двумя показателями, указанными в таблицах, следует выбирать большее их них. т. е., выбирать и большее сечение кабеля — запас прочности у него также должен иметь место.