Пн-Пт 9-18
Каталог

Использование провода СИП

Содержание:

В отличие от других марок провода СИП имеют особенности по области применения. Отчасти они заметны уже при расшифровке маркировки. Все-таки она отличается от «привычной» для тех, кто ранее сталкивался только с кабелем вроде ВВГ. Обозначения, специфика использования определяет ГОСТ 31946-2012. Например, свойство «самонесущий», означающее, что при воздушной прокладке не нужен трос.

Где применяют провод СИП

Внешне провод СИП отличается от других марок сечением, минимальное значение характеристики влияет на применение (от 16 мм2). Такие параметры нужны для работы с напряжениями 1, 6, 10, 15, 20, 3 кВ. Выбирают нагрузочную способность и толщину исходя из решаемых задач.

В область применения проводов СИП входит:

  • прокладка магистральной линии воздушным способом по столбам;
  • электрические отводы от ЛЭП к частным, многоквартирным домам;
  • организация вводов в хозяйственные помещения.

Внутреннюю разводку делают другим кабелем. Области применения проводов СИП не разделяют по категориям объектов. Они пригодны для электрификации частного жилья, производственных и административных зданий, складских помещений.

Особенности эксплуатации

При определении области применения, назначения провода СИП учитывают, что его механическая прочность достаточна, чтобы выдерживать нагрузку от птиц, падающих веток деревьев в условиях экстремальной погоды. При этом отсутствуют риски обрывов из-за сильного ветра, налипшего снега или других факторов. Изоляция обеспечивает отсутствие искрения в случае перехлестывания жил.

Еще особенности:

  • выдерживает кратковременный контакт фаз с землей;
  • защитная оболочка выдерживает накидывание контактных пар;
  • прокладку рекомендуется осуществлять при температуре не ниже -20ºC.

Иногда отмечают, что проводники слишком жесткие. Здесь сказывается большое начальное сечение и наличие в большинстве модификаций несущей жилы. Пусть это и следует из расшифровки марки провода СИП, надо учитывать, что применение ограничено воздушной передачей высоковольтного напряжения. Внутри помещений пользоваться им неудобно.