Пн-Пт 9-18
Каталог

Конструкция провода СИП

Содержание:


Визуально изоляция провода СИП выглядит невнушительно. Разработчики не стали применять на нем толстую оболочку. Сказывается основное предназначение – воздушная прокладка магистралей электропередачи. При эксплуатации придется сталкиваться с птицами, ветками деревьев, снегом и прочими осадками. Бытовых воздействий ввиду высокого расположения не предполагается.

Из чего состоит провод СИП

Конструктивно провода марки СИП-1, 2, 3, 4 заметно отличаются от других типов. Так, на нулевую жилу в зависимости от области применения, модификации возлагают задачу несущего элемента, а также защитного проводника (PE или PEN).

В общем случае конструкция включает:

  • рабочий (защитный) ноль;
  • от 1 до 4 основных жил (для фаз);
  • вспомогательные (осветительные) жилы;
  • изоляционной оболочки.

Фактически используют «жгут» разнотипных проводников, каждый из которых имеет собственное предназначение. По сечению и определяют назначение, куда подключать фазу, ноль, осветительные приборы.

Жила

В конструкции провода СИП встречаются жилы сечением 16-240 мм2. От них зависит нагрузочная способность, возможность передачи напряжения (до 35 кВ с допустимым током до 250А). Делают их согласно ГОСТ 31946-2012, 22483-2012. Количество жил указывают в маркировке. Например, 3х20+1х25-0,4 означает три основные жилы с сечением 20 мм2 и одиночный проводник сечением 25 мм2 и номинальным напряжением 0,4 кВ. К цифрам еще добавляют модификацию провода (СИП-1 или другой номер).

Отдельное внимание уделяют правильной скрутке проводов СИП. Соединять отдельные участки положено между столбами, с помощью специальных обжимных гильз. Плюс к этому используют специальную пасту, предварительно очистив поверхность от окислов.

Изоляция

Изоляционный материал зависит от марки провода. В «единичке» защищены только фазы, нулевой проводник идет «голым». В «двоечке» ноль закрыт термопластичным полиэтиленом как у фазных жил, с индексом «А» – сшитым полиэтиленом.

Материал начинает плавиться при нагреве почти до температуры плавления алюминия, поэтому его не защищают дополнительной броней, двойным слоем изолятора. В зависимости от модификации применяют негорючие составы, герметичные оболочки, выдерживающие погружение в воду.

Варианты исполнения

По ГОСТ 31946-2012 выпускается несколько модификаций, под различные объекты. Различия у них касаются типа изоляции, ее потребительских свойств. Назначение остается одинаковым, как и иные особенности, технические характеристики (вроде ограничения по температуре монтажа от -20ºC).

Варианты:

  • СИП-1 – неизолированная нулевая несущая жила;
  • СИП-2 – изолированная нулевая несущая жила;
  • СИП-3 – изоляция рассчитана на напряжение 6-35 кВ;
  • СИП-4 – без несущей нулевой жилы;
  • СИПг – герметизированный провод;
  • СИПн – негорючая изоляция.

Механические свойства у всех модификаций одни. Например, минимальный радиус изгиба не менее 10 диаметров. Или максимальная температура при обычной эксплуатации – не более 90ºC и 250ºC при коротком замыкании. Регулярное превышение приводит к преждевременному выходу из строя.