Пн-Пт 9-18
Каталог

Конструкция кабеля КГ

Бонусная программа

Содержание:

Визуально кабель КГ легко отличить от других видов — он гибкий, в резиновой изоляции. Поэтому его применяют для прокладки временных линий электроснабжения, где и требуется механическая прочность одновременно с надежностью при постоянных перемещениях.

Из чего состоит кабель КГ

Основа конструкции кабеля КГ — многожильные проводники, состоящие из медных проволок 5 класса гибкости. Благодаря резиновому покрытию ограничивает количество перегибов только медь. Норматив по стандарту ГОСТ 24334-80 до 30000 раз независимо от угла сгиба.

Особенности конструкции:

  • от 1 до 5 жил в одном проводе;
  • стандартная цветовая маркировка;
  • внешняя оболочка из резины, круглой формы.

Каждая проволока в кабеле заключена в пленку из полиэтилентерефталата. Внешнюю оболочку для жилы делают из натуральной, бутадиеновой каучуковой резины. Общую изоляцию из изопренового или бутадиеного каучука. Решение зависит от технических условия завода-изготовителя. Таковых версий наберется свыше десятка — ТУ 16.К73.05-93, 3544-078-21059747-2011, 16.К09.064-2004 и другие (предприятия Цветлит, Камкабель, Томсккабель, Автопровод, Росскат).

Жилы

Производят кабель сечением жил от 1,5 до 240 мм2. Количество проводников выбирают исходя из назначения. Качества изоляции кабеля КГ хватит и для бытовых, и для промышленных задач. Лимит по максимальному току нагрузки, в зависимости от сечения, достигает 500-600А. При скручивании отдельных медных проволок для кабеля используют нормы ГОСТ 22483-77.

Востребованы варианты с 2, 3, 5 жилами. Их отличают по маркировке. Например, ценник КГ 3x25 означает, что предлагают трехжильный кабель с сечением проводников 25 мм. Его используют при подключении оборудования к сети 220В с защитным заземлением. Пять жил потребуется при работе с линией 380В (три фазы, рабочий и защитный ноль).

Изоляция

Благодаря резиновой изоляции в кабеле КГ его закупают для работы в весьма суровых условиях. В зависимости от модификации оболочка сохраняет прочность при температурах до -60ºC. При этом изоляционные свойства отдельных проводников сохраняются даже при механической деформации внешнего слоя.

Максимальная рабочая температура оболочки находится на уровне +40-55ºC. При эксплуатации допускается кратковременный нагрев жил до 75ºC. От замыкания в критических условиях защитит пленка из полиэтилентерефталата, которая для конструкции кабеля марки КГ обязательна. Ее точка плавления — 190-250ºC.

Варианты исполнения

При разработке технических условий (ТУ) предприятий придерживаются ГОСТ 24334-80. В нем же содержится информация о вариантах исполнения. Кабельную продукцию для нестационарной прокладки подразделяют по двум признакам: степень гибкости, материал изоляции (оболочки). Еще выделяют различное конструктивное исполнение, форму. Здесь не идет речь о защитной пленке для проволок кабеля, только о виде снаружи.

Встречаются модификации:

  • КГЭ — с экраном по каждой жиле, с общим экраном провода;
  • КГС — сердечник из коррозионностойкой нержавеющей проволоки;
  • КГУ — упрочняющая резиновая оболочка;
  • КПГУ — повышенная гибкость;
  • КОГ — особо гибкая марка;
  • КГН — изоляция, не поддерживающая горение;
  • КГВ — оболочка из поливинилхлоридного пластиката;
  • КГП — плоская форма сечения;
  • КГ-ХЛ — морозостойкая модификация;
  • КГТП — вариант, устойчивый к ультрафиолетовому излучению.

Тем же стандартом установлены нормативы сопротивления изоляции кабеля КГ, прочих параметров (могут изменяться по техническим условиям производителей, но с сохранением безопасности). При соблюдении ГОСТа остается лишь правильно выбрать модификацию.