Пн-Пт 9-18
Каталог

Характеристики кабеля КГ: сечение, вес и диаметр

Содержание:

В бытовых условиях достаточно выбрать вариант изоляции, сечение кабеля КГ. В проектировании же разветвленной инфраструктуры предприятий важны даже детали. В документах рассчитывают такие критерии, как вес одного метра кабеля КГ или его электрическое сопротивление. Так, от массы жгута зависит тип крепления, которое необходимо для его подвешивания.

Теперь немного подробнее о характеристиках. Их подбирают по базовым параметрам вроде «линия 220В с заземлением, максимальная нагрузка 25А». В этом случае берут кабель КГ с количеством жил не менее 3. В случае с сетью 380В покупают 4 или 5 жильный.

Количество и диаметр проволоки

Проволока, из которой намотана жила, влияет на электрическое сопротивление, диаметр кабеля КГ и минимальный радиус изгиба. Здесь ищут баланс между гибкостью и прочностью на растяжение, особенно, когда его прокладывают на улице воздушным способом.

Наружный диаметр

От внешнего диаметра кабеля КГ зависит, какой брать размер креплений или ширину короба, чтобы исключить пережатие изоляции, провисание из-за слабого удержания. Так, кабель-канал выбирают из расчета свободного расположения проводов в один ряд. Здесь учитывают, что наружный диаметр кабеля КГ иногда меняется в зависимости от производителя (ГОСТы допускают отклонения).

Сечение

Параметр влияет на нагрузочную способность линии электропередачи. По таблице сечений кабеля КГ легко определить, какой вариант подойдет для конкретных задач. Значение берут «с запасом», чтобы рабочая температура жил всегда оставалась ниже максимальной нормы. 

Стоит учитывать и то, что таблица сечений и диаметров взаимосвязана. Чем мощнее провод, тем он толще. Иногда критичным становится минимальный или максимальный лимит по нагрузке. Перед покупкой по таблице смотрят, какие бывают сечения кабеля КГ, удастся ли подобрать нужное для электрификации объекта

Масса 1 км

От веса 1 метра кабеля КГ зависит, насколько прочным делать крепеж, как часто располагать точки крепления к конструкции. Если его прокладывают одиночным, особой роли это не играет. В жгуте же совокупная масса начинает оказывать существенное давление. По таблице веса кабеля КГ берут значение для 1000 метров и переводят цифры на соответствующий метраж.

Электрическое сопротивление жил

Критерий, который взаимосвязан с диаметром жил кабеля КГ. Тонкие жилы обладают большим сопротивлением, здесь важно найти компромисс между гибкостью и потерями. В то же время очень толстые провода сильнее давят на конструкцию, создают риски обрыва креплений. Вес кабеля КГ в той же таблице.

Сила тока нагрузки

Параметр напрямую связан с максимальной мощностью оборудования, какое допускается включать в контур системы электропередачи. Превышение лимита грозит перегревом, нарушением оболочки, замыканием и пожаром. Если правильно рассчитать нагрузку, будут срабатывать «автоматы», но в любом случае стоит закладывать такой проводник, который выдержит типичные перегрузки.