Пн-Пт 9-18
Каталог

Классификация электрических щитов по ГОСТ

Содержание:

Распределительный щит — это устройство различной комплектации, которое принимает электрическую энергию от вводного силового кабеля и распределяет ее по цепям электроприемников. Внутри щитка для приема и распределения электроэнергии размещаются аппараты, автоматы, коммутационные элементы, приборы.

Эти устройства применяются в низковольтных сетях, номинальное напряжение которых до 1000 В. Щитки защищают группы цепей от перегрузок и сверхтока короткого замыкания. Такие устройства предназначены для редкого включения/ отключения линий-потребителей. Питание на щитки поступает от одного или из нескольких источников. Из устройства выходит одна внешняя цепь или более. К щитку присоединены проводники PE (защитный), N (нейтральный).

Терминология

Некоторые термины и определения в ГОСТ 32397-2013 не соответствуют тем стандартам, на которые ссылается документ. Кроме того, ссылки даны на подразделы отмененного ГОСТ 30331.1-95, в то время как действует ГОСТ 30331.1-2013. Такие понятия, как неквалифицированный персонал (сейчас он именуется «обычным лицом»), трехфазный переменный ток, линии групповых сетей и некоторые другие — некорректны.

Также в документе указано, что коммутационные операции при эксплуатации доступны неквалифицированному персоналу (читать «обычному лицу»), хотя в действующем ГОСТ IEC 60439-3 есть требование, что все работы с электрооборудованием, подключенным к сетям с номинальным напряжением 690/400 В, проводятся только квалифицированным персоналом, прошедшим обучение.

Мы приведем ту терминологию, какая дана в первоисточниках

Таблица 1: Термины и определения

Буквенное обозначение

Термин

Определение

Оболочка

Корпус, который обеспечивает необходимый тип и нужную степень защиты находящегося внутри оборудования. Выполняет защитные функции по предотвращению доступа к токоведущим частям (прямого контакта людей и животных)

Номинальный ток НКУ 1

Цепи

Установлен на основании параметров составных частей, входящих в комплект, их предназначения и размещения

Проводник

PE

Защитный 2

Используется для безопасности, н-р, как защищающий от поражающего действия тока

N

Нейтральный

Подсоединен к нейтрали, применяется для передачи э/ э

PEN

Совмещенный

Одновременно функционирует, как нейтральный и заземляющий

1 НКУ – низковольтное комплектное устройство.

2 Иногда еще применяют название «защитный заземляющий проводник».

Классификация и параметры

Электрические щитки, которые принимают и распределяют э/ э, присоединены к сетям переменного тока, подразделяются по признакам в ГОСТ 32397-2013. Стандарт действует в отношении устройств, используемых в силовых линиях и цепях освещения на производстве, в административных постройках, общественных сооружениях в случаях, когда группы отключаются и включаются редко. Документ распространяется на щиты с заземлением по ГОСТ 30331.2.

Разновидности

Таблица 2: Виды

Способ установки

Навешивание на стену

Встраивание в нишу

Корпус имеет вид коробки с дверцей, в которую входит вводной кабель, ответвляются цепи, идущие к электроприемникам. Внутри находятся аппараты, приборы учета, автоматы. Оболочки снабжаются конструктивными элементами, позволяющими крепить их на стену

Щиток утапливается в стену. Ограждающая поверхность – одна. Она находится спереди, в ней есть дверца. Устройство подбирается в зависимости от размера ниши, комплектации и назначения. На оболочке предусмотрены элементы для закрепления. Края ниш должны иметь обрамление

Вводное устройство отключения (мини-рубильник) – устройство для быстрого включения/ отключения вводных цепей

Есть выключатель нагрузки

Нет

Наличие прибора, учитывающего потребление э/ э

Счетчик есть

Без прибора

Кол-во автоматов защиты в цепях групп

Виды автоматов защиты цепей групп

Выключатели

Предохранители

Присутствие УЗО (устаревший термин, теперь – УДТ (устройство дифференциального тока))

Есть

Устройство защитного отключения отсутствует

Классы защищенности от воздействия тока

I

II

Присутствие средств съема показаний и/или контроля, управления приборами/ режимом дистанционно

Есть

Отсутствуют

Параметры

Некоторые значения, указанные в таблице 1 стандарта тоже вызывают недоумение:

  • Рассмотрим подробнее. Возьмем пункт 7. Здесь видно, что значение минимума номинального тока цепи группы – 10 А, в то время как показатель в п.10, касающийся предохранителя – 6 А. Соответствующий максимум указан 63 А и 25 А, тогда как должно быть 125 А.
  • В таблице в п.6 указано максимальное количество аппаратов защиты в виде ряда чисел, хотя понятно, что надо было дать только одно большее значение, ведь все меньшие входят в него.
  • Везде в стандарте применяется термин УЗО, который устарел и вместо него следует писать – УДТ (устройство дифференциальных токов).
  • В пунктах 5 и 8 этой таблицы максимальное значение соответственно 300 мА и 30 мА, а должно быть 500 мА и более, ведь может быть установлено УДТ с значением 500 мА при номинальном токе 125 А. Чтобы защитить конечные цепи, как, н-р, в системе заземления ТТ, могут понадобиться УДТ с номинальным ОДТ – 100 мА и более.

Согласно ГОСТ 32397-2013 допускается поставка пустых корпусов, если это согласовано между изготовителем и потребителем. В дальнейшем потребитель монтирует внутрь оборудование, на которое рассчитана оболочка. К корпусам распределительных устройств должна прилагаться инструкция по наполнению, что составляется по результатам испытаний аналогов.