Пн-Пт 9-18
Каталог

Что там страшного за дверцей: разбираемся с типовым электрическим щитком

Содержание:

Под термином «электрический щиток» ГОСТ 32395-2013 подразумевает несколько схожих устройств, отличающихся по возможностям и, частично, назначению. В общем понимании, электрический щиток — это металлический ящик, настенный или встроенный в специальную нишу, в котором расположены различные электроприборы и устройства, предназначенные для учета использованной электроэнергии, распределения тока по разным цепям и защиты о т перегрузок.

Непрофессионал в повседневной жизни встречается с несколькими видами щитков:

  • квартирным групповым, где расположены автоматы подсоединения локальных цепей потребителей, которые находятся в квартире (розетки, лампы, котел отопления);
  • квартирным учетно-групповым щитком, здесь, кроме автоматики подключения, находится еще и счетчик электроэнергии;
  • этажным учетно-распределительным электрощитком, предназначенным для размещения счетчиков, подключенных к цепям разных квартир, — расположен на лестничных площадках или в общих коридорах;
  • этажным совмещенным щитком, в котором, кроме счетчиков и автоматики подключения электросети, находятся устройства телефонной связи, Интернета и других сетей низкого напряжения.

Что находится внутри щитка

Для начала рассмотрим одну из самых простых схем электрощита — вариант для квартиры. С ним приходится иметь дело практически постоянно и знать его устройство просто необходимо каждому владельцу квартиры или коттеджа. Даже, если он не собирается ремонтировать электросеть, знать, как отключить ток в квартире или включить при срабатывании автоматики он должен.

Щиток — это начальная точка квартирной цепи. Здесь компактно расположены счетчик, автоматы и выключатели, другие элементы управления и безопасности.

  • Счетчик — первый прибор, который стоит на пути подачи тока в квартиру. Его основная функция — учитывать расход электроэнергии в процессе эксплуатации электросети. Доступ к нему имеют только представители поставщика электричества, владелец квартиры может только наблюдать за изменением цифр на шкале и, по возможности, экономить энергию.
  • Центральный автоматический выключатель (АВ) — первая преграда на пути электротока. Прибор предназначен для отключения всей сети квартиры или дома от подачи электроэнергии в случае возникновения короткого замыкания (КЗ) или значительной перегрузки по току, при которых не сработали локальные автоматические выключатели. Внутри АВ находятся два независимых выключателя — тепловой и электромагнитный. Первый прерывает подачу тока после превышения определенной температуры в проводящей цепи, второй — при превышении допустимой для квартирной сети силы тока. К однополюсному (с одним разъемом) подключается только фазный провод.
  • Вторая преграда на пути тока — дифференциальный автомат ДА (или дифференциальное реле, устройство защитного отключения УЗО). Назначение — прекратить подачу тока, когда возникла утечка тока, например, фазовый провод пробит и напряжение попадает на металлический профиль гипсокартонных стен или потолка, или на водопроводные трубы. При снижении силы тока, ДА срабатывает и отключает подачу электроэнергии.
  • Автоматы для локальных потребителей. Эти небольшие выключатели устанавливаются в ряд на одну электропроводящую шину и к ним подключены все стоящие внимания потребители. При помощи такого автомата вы можете отключить одну или несколько розеток, лампы, котел, элеткроотопитель и т. д. При превышении силы тока на конкретном участке, срабатывает только этот автомат, оставляя все остальные звенья цепи квартиры под напряжением. Если не выключился тот автомат, порог срабатывания которого ниже, чем ДА и АВ, то напряжение отключают они. Автоматы рассчитаны на силу тока до 16А, чего вполне хватает для каждого из бытовых приборов и устройств. Для джакузи или бойлера допускается установка автоматов до 20А. Заменить вышедший из строя автомат очень просто — он снимается с шины, не затрагивая соседних. Но делать это необходимо только при отключенной подаче электричества при помощи АВ. Двух, а то и трехступенчатая защита — основное назначение автоматики щитка.
  • Нулевая шина — контур, к которому присоединяются все нефазные провода (нули). Здесь автоматы не устанавливаются, а все нулевые провода подсоединяются к специальным контактам. На шину наносится нумерация или другая маркировка, чтобы определить, какому из автоматов соответствует провод.
  • Шина заземления — все провода, как и нулевые, подсоединяются к одному контуру, который в обязательном порядке подключается к общедомовой линии заземления. В коттедже, например, необходимо оборудовать специальный контур с заглублением более 0,5 м.

Также в электрощитке часто устанавливают специальные приборы защиты от перепадов напряжения. Они реагируют на падение или превышения оптимальных показателей напряжения и отключают электричество, защищая чувствительные устройства (компьютеры, телевизоры, холодильники и т.д. от опасных перегрузок из-за скачков напряжения. Более удобно использовать стабилизаторы напряжения, которые поддерживают этот параметр в постоянном режиме. Но эти приборы в состав щитка не входят и монтируются отдельно.

Правила безопасности при пользовании электрощитком

Щиток монтируется в специальном металлическом корпусе (ящике) который встраивается в нишу или навешивается на стену (в зависимости от архитектуры дома). Дверку необходимо закрывать на ключ, а сам ключ хранить в доступном месте, о котором знают только взрослые члены семьи, знающие об опасности электротока.

При срабатывании одного из автоматов защиты — не пытаться включить его опять. Необходимо вызвать электрика.

В ситуации, когда появился запах горелой изоляции или дыма из какого-либо бытового прибора, а ток не отключился — немедленно выключите ДА. Искать, какой автомат отвечает за этот участок нет времени.

Все монтажные работы в щитке или домашней сети, если вы разбираетесь в электричестве, выполняйте только при отключенном автомате ввода.