Пн-Пт 9-18
Каталог

Выбор УЗО по параметрам - самый правильный подход

Содержание:

Установка УЗО в домашней сети позволит минимизировать или полностью исключить риск поражения током при случайном касании к проводке, или контактам приборов. Также УЗО отключит ток, если во внутренней схеме одного из устройств бытовой техники случился пробой и ток уходит на заземление. Правильно выбранный по параметрам автомат УЗО срабатывает практически мгновенно и отключает подачу напряжения в сеть при появлении тока утечки. Но нужно помнить, что автоматика такого рода не сработает, если в сети возникла перегрузка по току, или появилось КЗ. В этих случаях должен выключиться автоматический выключатель АВ.

Популярность и востребованность УЗО привели к появлению множества моделей устройств на рынке. Они разработаны под особенности цепей с различными потребностями в силе тока, поэтому выбирать автомат нужно по характеристикам. Универсального выключателя дифференциального тока (ВДТ), как часто называют устройство защитного отключения, не существует.

Классификация УЗО по характеристикам

Все виды УЗО можно разделить на две больших категории — электронные и электромеханические. В первых схема размыкателя тока построена на полупроводниковых схемах и управляется логическим блоком. Это устройства с потребностью во внешнем питании. Если аккумулятор или блок питания отключены, в нужный момент защита не сработает. Электромеханические ВДТ оснащены металлическим размыкателем на пружинном приводе. При появлении утечки тока, реле убирает фиксатор и под действием пружины контакт размыкается. Такая конструкция обеспечивает скорость срабатывания и независимость от тока питания.

Классификация УЗО производится по многим характеристикам. Выделим основные параметры:

  • номинальный рабочий ток;
  • полюсность;
  • номинальный отключаемый ток;
  • рабочее напряжение;
  • уловный ток КЗ;
  • включающая и отключающая способность;
  • неотключаемый дифференциальный ток;
  • время отключения;
  • типу УЗО.

Многие из этих характеристик понятны только узким специалистам, но на некоторые обращать внимание при выборе необходимо. Если выключатель подобран неправильно, то есть два варианта неправильной работы — он будет отключать ток слишком часто, или не сработает, когда нужно. В первом случае это вызовет простое неудобство, во втором — может привести к поражению током.

При покупке автомата УЗО можно ограничиться только несколькими характеристиками. Первая из них — это тип. В продаже можно увидеть автоматы нескольких типов:

Тип

Применение

АС

Для бытовых сетей переменного тока. Срабатывает при мгновенном изменении тока утечки или плавном увеличении.

А

Для бытовых сетей. Срабатывает при мгновенном увеличении переменного тока утечки и при пульсациях постоянного тока.

В

Для промышленных сетей. Срабатывает при увеличении тока утечки постоянного и переменного напряжения.

S

УЗО селективного типа с задержкой срабатывания по времени 0,15-0,5 с. Устанавливается последовательно с УЗО типа А, или АС.

G

Селективное УЗО с задержкой 0,06-0,08 с.

Для бытовой сети отлично подходят УЗО серий АС и А. Если сеть разветвлена и устанавливается несколько УЗО, то на общем вводе нужно поставить один автомат типа S.

Полюсность

Автоматы защитного выключения используются как в однофазных, так и в трехфазных сетях. Узнать для чего предназначена конкретная модель можно по количеству полюсов (контактов) на корпусе, даже не читая надписи на панели. Если контактов два, то автомат УЗО 2 полюса предназначен для однофазной квартирной сети, если на корпусе УЗО 4 полюса  — то для трехфазной. Три отдельных однофазных УЗО на трехфазную сеть устанавливать нельзя — при отключении одного из них неизбежно возникнет перекос фаз, что приведет к выходу из строя оборудования.

Время отключения

Одна из важнейших характеристик. Показывает, сколько времени пройдет после появления тока утечки до полного отключения напряжения. Измеряется в миллисекундах (мс). Для УЗО бытовой сети время срабатывания не должно превышать 30 мс. Типовые показатели сведены в таблицу:

Также важен такой параметр, как ток короткого замыкания, который указывается на корпусе УЗО под индексом Inc. ВДТ не предназначены для защиты цепи от короткого замыкания. Это значит, что пока сработает АВ, по схеме УЗО будет протекать высокий ток короткого замыкания. Он может достигать сотен и тысяч ампер. Для бытовых автоматов Inc = 3000 А, 4500 А, 6000 А, 10000 А. Чем больше, тем лучше для устройства. На безопасность остальных элементов сети это не влияет.

Рабочее напряжение указывается на панели в виде цифры 230 или 400 и соответствующего значка, изображающего фрагмент синусоиды. Также там есть индекс IΔn, показывающий номинальный ток срабатывания. Для бытовых приборов он не должен быть больше 30 мА.