Пн-Пт 9-18
Каталог

Как работает УЗО, какой прибор лучше

Содержание:

Устройство защитного отключения (УЗО, ВДТ, УДТ) — прибор, который защищает от утечек тока в цепи и повышает безопасность сети. Главная задача УЗО — снижение опасности поражения током при случайном касании к проводу или контакту. Используется УЗО для защиты розеток, мобильных электрических приборов, инструментов и других потребителей. В домашнюю сеть автомат УЗО монтируется в щиток на рейку в паре с автоматическим выключателем.

Как работает УДТ

Принцип работы УЗО достаточно простой, если упустить из виду сложность входящих в схему узлов. Внутри прочного несгораемого корпуса находится трансформатор, по обмоткам которого проходят два противотока — питающий и нулевой. В идеале, сила тока в обеих проводах должна быть одинаковой. Каждый из переменных токов создает определенное магнитное поле, силовые линии которого направлены в противоположных направлениях. В итоге — результирующее поле имеет нулевую напряженность.

Если в сети возникла неисправность, связанная с утечкой тока в другой контур, например, на заземление, то проходящие по обмоткам токи станут разбалансированными. Возникает магнитное поле, которое действует на реле, размыкающее контакты. Все это происходит практически мгновенно — время срабатывания УЗО составляет 10 - 30 мс. В зависимости от схемы УЗО и назначения прибора, изменяется и чувствительность. У бытовых приборов этот параметр находится на уровне 5–30 мА.

Если посмотреть на происходящие в приборе процессы пристальнее, то картина становится более ясной. Принцип работы автомата УЗО построен на сравнении силы тока, который подается в сеть, и силы тока, покидающего цепь по нулевому проводу. В идеале разница должна быть минимальной. Если параметры отличаются на заданную конструкцией прибора величину, то электричество отключается.

Для отключения используются электронные или электромеханические реле. Электронные более чувствительные и надежные, но обладают одним большим недостатком — они работоспособны только при наличии электропитания логической схемы управления. Если по той или иной причине питание отключено, реле не сработает вовремя.

Электромеханические реле полностью автономны. Размыкатели находятся в постоянной готовности к работе за счет взведенной пружины. Если от трансформатора подается сигнал, то пружина освобождается и цепь размыкается. Такая конструкция оправдала себя во время эксплуатации на протяжении десятилетий, что позволяет считать электромеханические приборы не утратившими актуальность и вполне конкурентоспособными.

Схема УЗО и принцип работы в однофазных и трехфазных сетях отличаются мало. Только в первом случае сравниваются токи в двух проводниках, а во втором — в четырех (три фазы и ноль). Если хотя бы на одной из фаз возникла утечка, возникает неизбежный перекос и на реле подается управляющий сигнал.

В каждом УЗО обязательно есть встроенная схема проверки работоспособности прибора обозначенная «Тест». Это простая цепь, включающая размыкатель и нагрузку (резистор) имитирующую утечку тока. Если нажать на кнопку, в цепи возникает минимально допустимый ток, при котором реле должно сработать. Если этого не произошло — прибор неисправный. Необходимо уточнить, что при проверке УЗО с электронным реле, необходимо подать ток питания на клеммы. Бытовые устройства рассчитаны на подключение к сетям с типом заземления TN-S либо TN-C-S. При покупке уточняйте, для какой сети предназначено выбранное вами УЗО.