Пн-Пт 9-18
Каталог

Счетчики электроэнергии: назначение и особенности

Содержание:

Проблема учета электроэнергии появилась в первые же дни коммерческого использования электричества. Но разрабатывался счетчик сначала, как физический измерительный прибор — ученые пытались описать ток, как физическое явление, а все природные процессы, по мнению физиков, должны быть измерены и описаны в реальных цифрах. В измерении электроэнергии физики и инженеры преуспели — появились удобные и точные приборы, которые быстро пошли в серию — электрические счетчики.

Первый счетчик для переменного тока разработал инженер Оливер Шелленбергер в 1888 году. Работали над разными конструкциями счетчиков и другие ученые — Отто Блати, Людвиг Гутман. Это привело к появлению разных типов счетчиков, которые к концу 19 столетия стали неотъемлемой частью электрических цепей потребителей.

Роль счетчика — фиксировать реально использованную электроэнергию в цепи. Единицы измерения — ватт/часы. Показания счетчика за электроэнергию выводятся на лицевую панель и легко считываются. Обнулить показания, или «отмотать» их назад нельзя, без нарушения пломбы и открытия доступа к внутренним механизмам. Такие действия наказываются штрафами и, в некоторых случаях, отключением от питающей электросети.

Разработаны счетчики, как для переменного, так и для постоянного тока, подключаются они в одно и трехфазные сети и ведут учет на всех участках цепи. Отличаются счетчики:

  • принципом действия (индукционные и электронные);
  • мощностью;
  • фазностью;
  • классом точности;
  • типом измеряемого тока;
  • способом съема данных;
  • вариантом монтажа.

Выбор счетчика производится по параметрам сети и должен полностью им соответствовать. От этого зависит точность показаний и долговечность работы.

Место для установки счетчика

Счетчик — один из главных приборов электроцепи потребителя, который устанавливается по определенным правилам. Нарушение правил может повлечь наказание в виде серьезного штрафа. Монтаж прибора производится за счет получателя услуг, но с разрешения поставщика электроэнергии. Выполняют монтаж электрики, работающие в штате электрической компании.

Правила несложные:

  • монтаж производится в месте, удобном как для установки, так и для регулярной проверки;
  • установка выполняется при отключенной электролинии;
  • высота монтажа — 80–170 см от напольного покрытия;
  • устанавливается счетчик после защитного выключателя;
  • счетчик заземляется;
  • все дальнейшие элементы схемы (УЗО, АВ, стабилизаторы) включаются в сеть после счетчика;
  • счетчик пломбируется и производится контрольное включение.

В частных домах счетчики устанавливаются на фасадах, в местах с удобным доступом для снятия данных и профилактических работ. Также могут быть установлены на столбах, на высоте не более 170 см. Современные счетчики часто устанавливают в распределительных щитах. В многоэтажных домах счетчики устанавливаются как на лестничных площадках, в общих щитах, так и в квартирных щитках. Правила установки счетчиков регламентируют действующие пункты 1.5.27 и 1.5.29 ПУЭ.

Что такое тариф счетчика

Часто приходится слышать термины «однотарифные» и многотарифные счетчики. Что это такое и где такие приборы используются? Обычные бытовые счетчики для двухпроводной однофазной сети, то есть, которые используются в городских квартирах и коттеджах — однотарифные. Они фиксируют потребление переменного тока одинаково в любое время суток, независимо от нагрузки на основную магистраль.

Многотарифные однофазные счетчики для бытового потребления считают по другому— одна шкала показывает количество использованной электроэнергии с 23.00 до 7.00, вторая — в оставшееся время. Нагрузка на сеть в эти периоды разная, что и определяет разную стоимость для потребителя. Установка многотарифного счетчика позволяет серьезно сэкономить на потреблении. При стандартном потреблении в типовом доме, покупка многотарифного счетчика окупается приблизительно за год работы, затем начинается реальная экономия. Также устанавливаются двух тарифные счетчики для трехфазных линий. Но при их установке, сначала проверьте, реально ли пользоваться мощным оборудованием ночью, когда тарифы низкие.

Среди современных моделей можно найти счетчики электроэнергии, передающие показания. Обычно это многотарифные счетчики, позволяющее получать показатели общего потребления тока, и цифры использования энергии отдельно днем и ночью. Интернет счетчик электроэнергии не только позволяет анализировать реальные показатели экономии, но и автоматически передает показания на сервер энергосбытовой компании. Это избавляет хозяина дома от хлопот по своевременной подаче данных по телефону или интернету. Очень удобные и точные приборы, хотя и несколько дороже обычных счетчиков.