Пн-Пт 9-18
Каталог

Выбор электросчетчика по основным параметрам

Бонусная программа

Содержание:

Сумма, которую вы платите за электричество, зависит не только от умения экономить, но и от качества счетчика, установленного в вашем доме. Многие старые приборы индукционного типа «грешат» превышением допустимых отклонений в точности показаний, некорректно работают при повышении, или снижении температуры, неадекватно реагируют на превышение нагрузок. Замена индукционного счетчика на электронный — вполне оправданный шаг.

Но даже при покупке нового индукционного прибора учета часто удается получить выгоду. Новые счетчики более точные, чем прослужившие десяток лет, у них корпуса с надежной защитой от влаги и пыли, низкая инерционность и большая стойкость к перепадам напряжения и силы тока.

Кто устанавливает счетчик

Новый счетчик электроэнергии в квартиру необходимо установить при заселении в дом, после капитального ремонта, или если есть сомнения в правильности показателей старого. Часто возникает вопрос, кто должен менять счетчики. Нормативные документы говорят, что если счетчик находится на лестничной площадке, то  меняет его управляющая компания за свой счет. А вот прибор учета в квартире или частном доме — владелец, причем за свой счет.

Но работы должны производить представители поставщика электроэнергии. После окончания монтажа, проверки работоспособности и других технических действий, счетчик пломбируется на 2 года. Если самопроизвольно сорвать пломбу, то можно заработать приличный штраф. Это регламентирует Постановление Правительства РФ № 530. Срок замены счетчика установлен в 16 лет, это если в вашей квартире стоит старый индукционный прибор. Если счетчик электронный, то срок замены зависит от модели.

Чтобы установить счетчик электроэнергии квартиру, вы должны написать заявление поставщику энергии и согласовать время выполнения работ. В законодательстве указано, что все работы должны производиться в удобное для заказчика время, но самый приемлемый вариант — выбрать время, удобное и для вас, и для монтера.

Как выбирать счетчик

После решения вопроса, нужно ли менять счетчик, непременно появляется другая задача — как выбрать счетчик электроэнергии. При наличии в продаже десятков видов счетчиков с непонятными надписями на лицевой панели, сориентироваться сложно. Консультанты в магазине, естественно, подскажут, какая модель лучше. Но базовыми знаниями должен обладать каждый владелец квартиры или дома.

В первую очередь смотрим на количество контактов на приборе. Для однофазной сети их должно быть два, для трехфазной — три или четыре. Многие электронные трехфазные счетчики успешно работают и в однофазных сетях. Но, если вы не планируете в дальнейшем провести в дом три фазы, покупайте однофазный. Если 380 В в вашем доме есть, то трехфазный.

Сила тока

Как и все остальные коммутационные приборы линейных электросетей, счетчики рассчитаны на определенное напряжение и силу тока в сети. Различные типы счетчиков электроэнергии производятся в достаточно широком диапазоне токов. Стандартные показатели:

  • 5–7,5 А;
  • 5–10 А;
  • 5–60 А;
  • 5–100 А;
  • 5–120 А;
  • 10–80 А;
  • 10–100 А.

Для однокомнатной квартиры или дачи достаточно прибора учета 5-10 А. Но, учитывая насыщенность современного быта различной техникой, этого может оказаться мало. Поэтому выбирайте прибор из следующего диапазона — 5-60 А. Такого счетчика хватит даже в том случае, если в вашем гараже стоит небольшой компрессор, или инверторный сварочный аппарат.

Какой счетчик электроэнергии выбрать определяют и по его размерам. Обычно место установки — распределительный щиток с DIN-рейкой. Там должно найтись место и для счетчика, и для АВ, УЗО и других устройств. Габариты — один из основных параметров выбора. Также посмотрите на класс точности — для бытовых приборов достаточно класса 2. Цифра указана в круге на лицевой панели. Индекс маленький, но заметить его не сложно — там только одно число, заключено в круг. Если вы желаете получить максимально точные данные о потреблении энергии, покупайте более дорогой счетчик с индексом 1.

Покупать двухтарифный, или передающий показания счетчик электроэнергии для квартиры или небольшого коттеджа с низким или средним потреблением энергии нецелесообразно. Цена таких приборов достаточно высокая и окупятся они не скоро. А вот для большого особняка, при котором есть мастерская и гараж на две-три машины, теплица, зимний сад и бассейн с электроподогревом нужны именно такие приборы. Многотарифные счетчики полезны, если потребление тока превышает средний уровень в 2 – 3 раза.

Лучше всего, если перед покупкой счетчика вы проконсультируетесь с профессиональным электриком, который осмотрит сеть вашего дома, щиток, проверит потребляемую мощность и режим эксплуатации техники. Счетчик покупается не на один год, поэтому выбор должен быть взвешенным и правильным.