Пн-Пт 9-18
Каталог

Не только для волос. Изучаем резьбовые шпильки

Содержание:

Шпилька резьбовая — один из видов технического крепежа, который встречается довольно часто, но практически неизвестный людям, не связанным напрямую с техникой и строительством. Шпилька стальная конструктивно представляет собой цилиндр с нарезанной по обеим сторонам резьбой. Одной стороной метиз закручивается в специальное гнездо на основании, на другую при помощи гайки прикрепляется требуемая часть конструкции. Вариант применения шпилек — крепление головки к блоку цилиндров двигателя автомобиля.

Диаметры шпилек резьбовых

Диаметры находятся в довольно широких пределах. Все размеры точно соответствуют стандартам, по которым производятся гайки и шайбы. Выпускаются шпильки по ГОСТ, DIN, ASA в метрическом и дюймовом измерении. Шпильки по ГОСТ и DIN метрические, по американскому стандарту — дюймовые. Коэффициента перехода между ними нет, дюймовую шпильку нельзя использовать с метрическими метизами по причине несоответствия диаметра и параметров резьбы.

 Длина резьбовых шпилек

Как правило, эта характеристика тоже регламентируется  ГОСТ, но часто в технике применяются нестандартные метизы, если в конструкцию машины или строительного объекта внесены изменения или строятся они по нетиповым проектам.

Виды шпилек

При внешней схожести, шпильки представляют собой совершенно разные детали. Прочность резьбовых шпилек даже одинакового размера зависит от марки стали, из которой она изготовлена. Обычно используются марки, аналогичные применяемым для производства болтов и винтов, но могут быть и исключения. Например, шпилька резьбовая оцинкованная, использующаяся в сантехнических работах, может быть успешно заменена латунной, бронзовой или медной. В креплении важна не столь прочность, как способность выдерживать воздействие агрессивной среды.

Отличаются шпильки:

  • формой стержня;
  • шагом и типом резьбы;
  • вариантом исполнения;
  • металлом;
  • классом точности;
  • прочностью.

Материал изготовления определяет не только прочность, но и вес шпильки резьбовой. В некоторых конструкциях, вес является определяющим показателем при выборе метиза.

Форма

По форме стержня крепежи производятся в прямом и изогнутом виде. Г-образные шпильки используются преимущественно в строительстве, в качестве анкеров фундаментов и других железобетонных конструкций. Изогнутый конец бетонируется в массив основания, а резьбовая часть выступает наружу. Для таких шпилек разработан свой ГОСТ — 24379.1-80.

Резьба

Шаг резьбы шпильки находится в пределах требований ГОСТ или других стандартов.

В каталоге магазина метизов можно приобрести шпильки с различной резьбой:

  • метрической (от М2 до М64, для фланцевых — М10 до М160);
  • дюймовой;
  • трубной;
  • трапецеидальной;
  • упорной;
  • прямоугольной;
  • квадратной.

Универсальные, наиболее распространенные варианты шпилек М8-М16 оснащаются метрической резьбой М с крупным или мелким шагом. Нормируются их параметры по ГОСТ 22032-76 и 9066-75. Стандарты коррелируют с нормативами для гаек и шайб всех видов, произведенных в любой стране, использующей метрическую систему мер. По европейскому стандарту — это шпильки DIN 975 и DIN 976.

Вариант исполнения

Производятся стандартные шпильки в двух вариантах. Первый — толщина одинакова по всей длине. Диаметр резьбовой части равный диаметру центральной. По конфигурации шпилька представляет собой идеальный цилиндр. Второй вариант — центральная часть имеет меньший диаметр.

Класс прочности

Очень важный параметр при выборе метизов для конкретного применения. Класс прочности шпилек резьбовых зависит от материала изготовления. Их очень много, приведем самые востребованные и популярные в быту, технике и строительстве:

  • стали обыкновенных марок — ст3, ст3кп;
  • конструкционные стали — 10, 10 кп, 20, 35, 45;
  • легированные конструкционные марки — 40Х, 25ХГСА, 35 ХГСА;
  • сварные стали — 09Г2С;
  • нержавеющие обыкновенные — 10Х17Н13М2Т, AISI 316;
  • нержавеющие стойкие к коррозии — 08Х18Н10Т, 20Х13,12Х18Н10Т;
  • титан — ВТ1-0;
  • медь — МТ;
  • латунь — Л63.

Специальные виды шпилек производятся из химически стойких сталей, жаропрочных, облегченных сплавов и полимеров. Классы прочности и применение материалов для изготовления шпилек регламентированы ГОСТ 1759.0-87. Классы прочности находятся в диапазоне 3,6 – 12,9.

Класс точности

Производятся резьбовые шпильки в классах точности А и В — повышенной и нормальной. Отличаются они шероховатостью обработанной поверхности центрального стержня и резьбовой части. Массовое распространение получили метизы класса В, как более доступные по цене. Класс А применяется в особо точных и ответственных конструкциях.

Маркировка шпилек

Технические требования к маркировке шпилек приведены в ГОСТ 1759.0-87. Учитываются номинальный диаметр резьбовой части, диаметр гладкой части, длина нарезки с обеих сторон и т.д. полная маркировка выглядит примерно так — Шпилька А2М16×1,5–LH–6g×90.58.С.019  ГОСТ 1759.0-87. При покупке в нашем магазине оптом или в розницу, достаточно сказать, для чего шпилька нужна — остальные проблемы с выбором решат консультанты. Если марка шпильки указана в паспорте или спецификации оборудования, напишите это в заявке. Размеры резьбовой шпильки и материал изготовления будут подобраны идеально.

Заказы на шпильки и другие виды метизов принимаются от частных лиц и предприятий как для покупки в розницу, так и на оптовые партии. На все крепежи предоставляется полная техническая документация. Форма оплаты и доставки согласовывается при оформлении договора.