Пн-Пт 9-18
Каталог

Как снимать показания счётчика за электроэнергию

Содержание:

Законодательство Российской Федерации обязывает пользователей иметь на каждом объекте, где используется электроэнергия, прибор для фиксации расхода — счётчик — устройство, контролирующее потребление ресурса в постоянном режиме.

Такое оборудование устанавливается в жилые дома, квартиры, загородные коттеджи. Промышленные зоны, производственные помещения, торговые центры, заведения общественного питания и прочие строения также оснащены счётчиками расхода электроэнергии.

Данные ежемесячно передаются в компанию, поставляющую услугу, для дальнейшего составления квитанций. Передавать снятые показания — это прямая обязанность абонента, иначе ему грозят пени и штрафы.

Снятие показаний

Существуют две основные группы приборов, отличающиеся принципом работы и наличием дополнительных опций:

  • индукционные (механические) счётчики – функционируют на основе магнитного поля, которое приводит в действие вычислительный механизм. Результат выводится в виде цифрового значения на внешнюю панель;

  • электронные счетчики, в которых преобразованные импульсы в количестве, пропорциональном потраченной энергии, попадают на цифровой элемент, далее значение отображается на дисплее.

Индукционное оборудование работает только в однотарифном режиме, а электронное поддерживает мультитарифную функцию.

Снятие показаний с механического счётчика

На индикаторе, расположенном с внешней стороны, отображается общее количество потреблённого ресурса за всё время с момента подключения прибора.

Нужно списать данные из сегмента, образующего целое число. Последняя цифра, находящаяся в отдельном окне или выделенная рамкой, обозначает десятую долю, она не участвует в снятии показаний. Есть приборы, которые показывают только целое число, без десятых и сотых частей.

Чтобы рассчитать сумму оплаты, необходимо вычесть данные прошлого месяца из текущих. Результат — это фактический расход за период. Он умножается на стоимость одной единицы (киловатт-час), согласно действующему тарифу.

Полученные показания вписываются в квитанцию. Раз в определённый установленный период энергетическая компания проверяет счётчики на корректность работы и актуальность показаний, которые передавались пользователем в отдел расчёта. Абонент в свою очередь должен обеспечить своевременный доступ в помещение.

Снятие показаний с электронного счётчика

Существует три разновидности прибора электронного типа:

  • однотарифный (Т1) — ведёт учёт по единой тарификации, независимо от времени суток;

  • двухтарифный — сутки делятся на два периода: дневной (Т1) и ночной (Т2). Во второй фазе электроэнергия стоит дешевле;

  • трёхтарифный — помимо Т1 и Т2, дополнительно включает ещё и Т3 — пиковые часы. В это время действует тариф, предполагающий самую высокую цену.

Чтобы снять показания, нужно списать информацию отдельно по каждой фазе, которые поддерживает устройство. На панели находится кнопка «Ввод», нажатие на неё переключает периоды, данные отображаются на дисплее с индикацией Т1, Т2, Т3.

Для расчёта стоимости каждое показание умножается на соответствующий тариф: дневной, ночной, пиковый. Общая сумма складывается из полученных цифр.

Если счётчик новый, то при фиксации данных потребуется акт, выданный абоненту при установке. В нём содержатся данные, снятые с прибора сразу после его монтажа и введения в эксплуатацию. Эти цифры следует вычесть из текущих, чтобы выяснить актуальный расход.

Тарифные зоны

В мультитарифных электронных счётчиках на дисплее отображаются сведения о действующем в текущий момент тарифе. Каждая фаза имеет свои временные границы:

для двухтарифных устройств:

  • Т1 — день, с 7:00 до 23:00;

  • Т2 — ночь, с 23:00 до 7:00;

в трёхтарифных счётчиках:

  • Т1 — дневное время, действует стандартный тариф;

  • Т2 — ночное, тарификация снижается до 70%;

  • Т3 — пиковые часы с повышенной нагрузкой на сеть, стоимость электричества завышена. Периоды — с 7:00 до 10:00 и с 20:00 до 23:00.

  • Тарифное время, стоимость могут меняться в зависимости от конкретного региона и компании-поставщика.

Как оплатить электроэнергию через Интернет

Многие абоненты предпочитают пользоваться онлайн-платежами. Они дают возможность быстро перевести деньги на счёт коммунальной службы. При этом не нужно выбирать время для визита или обналичивать средства.

Существуют два удобных и популярных варианта удалённой оплаты:

  • интернет-банкинг;

  • в личном кабинете на сайте компании-поставщика.

Онлайн-банк

На сайтах большинства банков есть функционал, через который пользователи оплачивают услуги ЖКХ. Для этого нужно найти соответствующую вкладку, ввести цифры лицевого счёта, сумму и подтвердить транзакцию. Крупные финансовые организации имеют мобильные приложения, в них можно произвести платёж прямо с экрана смартфона, когда нет доступа к компьютеру.

На сайте компании

В личном кабинете на вэб-сайте организации, являющейся непосредственным поставщиком электроэнергии, необходимо выбрать способ оплаты, тип банковской карты, обозначить сумму. Там же можно ввести текущие показания. Электронный чек приходит по СМС или на электронную почту.