Пн-Пт 9-18
Каталог

Принцип работы и схема диффавтомата

Содержание:

В перечне низковольтного релейного защитного оборудования дифференциальные автоматы занимают одно из ведущих мест по популярности. Приборы используются как в бытовых сетях квартир и коттеджей, так и в промышленных магистралях. Предназначены устройства для защиты сети от нескольких опасностей — перегрузки по току, короткого замыкания, поражения людей током и пробоя цепи на заземление. Последние две категории опасностей носят общее название «токи утечки».

Если рассмотреть дифференциальный автомат более пристально, то видно, что он состоит из двух блоков — автоматического выключателя, предназначенного для отключения напряжения при появлении токов перегрузки и короткого замыкания (АВ), и устройства короткого замыкания (УЗО). Блоки расположены в одном корпусе, соединены последовательно и работают как одна электрическая схема.

Как визуально отличить диффавтомат от АВ и УЗО

Все низковольтные коммутационные устройства выпускаются в модульных корпусах, рассчитанных на установку на DIN-рейку. Непрофессионалу отличить их достаточно сложно. Особенно похожи диффавтомат и УЗО — у них одинаковое количество клемм, кнопка «Тест» на корпусе и подключаются они по одной схеме.

Учитывая такую особенность, многие производители пишут на корпусе название прибора. На УЗО написано «Выключатель Дифференциального Тока» (ВДТ), а на диффавтомате — «Автоматический Выключатель Дифференциального Тока» (АВДТ). Также на передней панели нанесена символическая схема устройства. Схема дифференциального автомата выглядит так:

На первый взгляд может показаться, что схема очень похожа на устройство УЗО. Но это только на первый взгляд. Если начать разбираться в схеме, то обнаруживается разница. Наглядно она изображена на следующем рисунке:

Как видим, УЗО не оборудовано тепловым расцепителем тока перегрузки и электромагнитным расцепителем тока КЗ, у дифференциального автомата они есть.

Также на корпусе диффавтомата перед цифрой номинального тока обязательно есть буква С, В или другая. На корпусе УЗО такой буквы нет — написано только значение номинального тока, например, 16А. Автоматический выключатель отличить от АВДТ проще — на корпусе непарное количество клемм, 1, или 3. Но есть и автоматы с четырьмя клеммами, так называемые 3+N, здесь нужно смотреть на схему и читать надписи.

Как видно, характерного овала, изображающего трансформатор сравнения токов здесь нет.

Как работает дифференциальный автомат

В состав АВДТ входят автоматический выключатель и устройство защитного отключения, соединенные последовательно. Именно УЗО после АВ. Принцип работы дифференциального автомата повторяет процессы, происходящие внутри АВ и УЗО. Напомни их.

В схеме автоматического выключателя находится два расцепителя — электромагнитный и тепловой, включенные последовательно. Первый представляет собой индуктивную катушку с сердечником. Если в цепи возникает короткое замыкание, ток возрастает до нескольких тысяч ампер. При появлении такого скачка силы тока, в катушке мгновенно нарастает магнитное поле, и сердечник превращается в мощный электромагнит. Он притягивает контактную пластину и размыкает цепь

Тепловая защита построена на базе биметаллической пластины — две полоски разных металлов спаянные по плоскости. Металлы обладают приблизительно одинаковым электрическим сопротивлением, но сильно отличаются коэффициентами теплового расширения. Если такая пластина нагревается в результате прохождения тока, то изгибается. Если сила тока превышает расчетный показатель, то деформация отодвигает контакты пластины от клемм и подача напряжения прекращается.

Тепловая защита работает с некоторой задержкой и отключает напряжение при превышении номинального тока в течение нескольких секунд. Электромагнитная защита срабатывает мгновенно. Включить автомат в рабочее положение можно только вручную, для этого есть специальный рычажок на корпусе.

Но АВ не защитит, если пробита изоляция, человек попал под удар тока, проводка замокла и ток идет на стену или трубы отопления. Для этого предназначено УЗО. В корпусе диффавтомата УЗО установлено после АВ. Прошедший выключатель ток проходит дальше в цепь и, задействовав всю подключенную технику, лампы и инструменты, возвращается обратно. На специальном трансформаторном блоке сила входящего и выходящего тока сравнивается. Если отклонения в номиналах составляет более заданной величины (обычно 10–30 мА), то реле отключает подачу напряжения. Скорость срабатывания исчисляется миллисекундами.

 На вопрос, зачем дифференциальный автомат в цепи, можно ответить так — для полной защиты сети от неполадок с силой тока. По напряжению работают другие приборы.