Пн-Пт 9-18
Каталог

Колпачки СИЗ: особенности конструкции и применения

Содержание:

Главное преимущество соединительных изолирующих зажимов (СИЗ) – это, безусловно быстрый, простой и эффективный монтаж, который не требует использования особых инструментов, а также специфических навыков. Есть и определенные недостатки, в первую очередь связанные с ограничениями области применения.

Особенности колпачков СИЗ

Конструкционно СИЗ не являются сложными элементами. Они состоят из сердечника и пластмассового корпуса.
Имеет смысл выделить следующие конструктивные особенности СИЗ:
  • материал должен быть негорючим, поэтому в подавляющем большинстве случаев применяют полипропилен, негорючий ПВХ, нейлон;
  • поверхность соединительных изолирующих зажимов не должна быть гладкой, иначе изделие будет просто прокручиваться в руке;
  • сердцевина выполняется в формате пружины, обеспечивающей зажим. Сталь, из которой она изготовлена, покрывается специальным электрохимических составом, защищающем сердцевину от окисления.

Подготовка и использование СИЗ

Соединительные изолирующие зажимы не являются полностью автоматическими. Для их использования необходимо выполнить определенные действия, в частности, зачистить соединяемые жилы проводов. Выполняется эта операция монтерским ножом. При этом необходимо помнить, что удалять изоляцию необходимо предельно осторожно и внимательно, чтобы не повредить токоведущую жилу. Если появится надрез на металле, то это увеличит сопротивление, что крайне нежелательно.
Оптимально использовать для снятия изоляции специализированный инструмент, например, стриппер. В нем имеются масштабированные отверстия под стандартные диаметры.

Как работают колпачки 

Применение СИЗ осуществляется двумя способами:
  • с предварительной скруткой;
  • без таковой.
Первый вариант чаще всего используется для проводов небольшого сечения, когда скрутить их руками не составляет труда. В принципе, жилы можно расположить под острым углом относительно друг друга для удобного размещения в конусе. Затем одевают сам зажим и прокручивают его по часовой стрелке.

Советы специалистов по использованию СИЗ

  • Выбирайте тип СИЗ правильно — в зависимости от диаметра проводов. Только в этом случае можно говорить о том, что соединение будет добротным.
  • Не забывайте после монтажа проверять сопротивление участков цепи и изоляцию, в том числе в местах скрутки (по нагреву).
  • Не пережимайте провода при соединении. От чрезмерных усилий соединение надежнее не будет.
  • Не снимайте проводку слишком много. Оптимально, если свободный участок жилы будет по длине равен колпачку СИЗ.