Пн-Пт 9-18
Каталог

Краскопульт электрический

Бонусная программа

Содержание:

При обслуживании силовых линий важно, насколько удобно менять отдельные участки кабеля или по необходимости отключить объекты. Чтобы обеспечить свободное отключение-подключение, для соединения используются наконечники ТМЛ. С его помощью подключают кабель многожильный, одножильный, сечением в пределах от 2,5 до 240 кв. мм. Их же используют при соединении линии электропередачи с распределительным оборудованием.

Что такое наконечник ТМЛ

Конструктивно медный наконечник ТМЛ представляет собой втулку из медного сплава, один конец у которой расплющен и выглядит как площадка с отверстием под крепежный винт. В круглую часть вставляется конец кабеля, заранее освобожденный от изоляционной оболочки. Чтобы исключить риски создания гальванической пары, как это происходит при соединении алюминия с медью, вся поверхность наконечника покрыта слоем олова с добавками висмута.

Особенности:

  • крепежное отверстие замкнутой формы исключает самопроизвольное отсоединение;
  • отсутствие изоляционной манжеты указывает на риски при обслуживании;
  • прочное соединение с кабелем получается только при опрессовывании спец. инструментом.

Покрытие из олова делает коннектор невосприимчивым к агрессивным средам. Контакт получается одинаково надежным при использовании алюминия, меди, совмещении разнотипных участков или при работе в условиях повышенной влажности, высокой температуры. Главное, правильно выбрать наконечник.

Правила установки

Надежное соединение с использованием луженых наконечников ТМЛ создает при соблюдении ряда правил. Например, коннектор обязательно должен соответствовать сечению кабеля. Еще смотрят на диаметр отверстия под винт, чтобы возникла ситуация, когда винт не проходит в него или слишком «болтается». Последнее часто приводит к зависимости контакта от качества завинчивания.

Процесс монтажа состоит из нескольких шагов.

  1. Снять изоляцию на длину втулки. Рекомендуется использовать для этого пресс-клещи, это исключит повреждение поверхности жил.
  2. Очищенный конец кабеля полностью поместить внутрь втулки. Не должно оставаться даже небольших заусенец.
  3. Вставить втулку в матрицу соответствующего размера. Совпадение диаметра обязательно.
  4. Отпрессовать конструкцию только кримпером. Подручные средства не способны создавать надежные соединения.

На пресс-клещах обычно есть узлы для работы с различным сечением кабеля (диаметром втулки). Благодаря их применению изоляционная оболочка прорезается равномерно, на полную глубину. Но при этом жилы остаются невредимыми. Если зачистку делать ножом, есть риск, что на поверхности меди останутся «надрезы», по которым впоследствии кабель переломится.

Кримпер может быть любой модели. Главное, чтобы он подходи под востребованное при прокладке силовой линии сечение кабеля. Плюс выбирают нужную форму втулки, которая должна получиться после обжимки – шестигранник, гексоген, квадрат. От выбора зависит усилия, которое понадобится для опрессовывания, прочность соединения исходя из фактического сечения, предполагаемых нагрузок.

Особенности применения

Плоскогубцы и иные «подручные» инструменты следует исключить как вариант обжимки. Качество соединения будет отвратительным, потому с их помощью не получится создать нужное усилие, при котором кабель надежно зафиксируется в кабельном наконечнике ТМЛ. К тому же не получится создать необходимую форму, результат будет неаккуратным, с непредсказуемой надежностью.

Типичные ошибки:

  1. Делают слишком длинный «хвост». В результате провод оказывает оголенным длиннее, чем способна «закрыть» втулка.
  2. То же самое, но, наоборот, когда зачищают очень короткий участок. Качество соединения ухудшится из-за уменьшения площади контакта.
  3. Чрезмерно большой диаметр втулки. Обжать тонкий кабель кримпером не получится.
  4. Слишком тонкий наконечник. Одножильный провод в нем не поместится, а многожильный придется «подрезать».

В любом случае несоответствие технических характеристик кабеля и наконечника приводит к риску снижения качества соединения. Если же подбирать и ставить коннекторы согласно нормативам, то надежность линии будет на уровне ГОСТов.